内容正文:
(月考押题卷)第1-2单元阶段检测(提高卷)
2023-2024学年三年级上册数学北师大版
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后。务必再次检查哦!
一、选择题
1.笑笑买了几支相同的圆珠笔,付了40元,找回4元,她买的圆珠笔每支可能是( )。
A.8元 B.9元 C.10元 D.20元
2.□+3×4=24,则□里应该填( )。
A.12 B.3 C.4
3.萌萌从房间窗户向外看,看到的情景是下面哪幅画面( )。
A.B. C. D.
4.根据下图信息,用“4×3+5”不能解决的问题是( )。
A. 买3个面包和5袋花生一共多少元?
B. B.买4个面包和1袋花生一共多少元?
C. C.买3个蛋糕和1袋花生一共多少元?
5.黄老师准备为班级图书角买5本《故事书》,你认为应买( )本比较划算。
A.5 B.6 C.7
6.淘气花15元买了3瓶牛奶,笑笑买了5个面包,她比淘气多花了10元钱,每个面包多少元?解答这个问题用到的信息是( )。
A.15元,5个,10元 B.15元,3瓶,35个,10元
C.15元,10元 D.10元
7.30名同学游园,商店进行“买5送1”的活动,如果每人1瓶矿泉水,只需买( )瓶。
A.24 B.25 C.30
8.下面的算式中,要想先算除法,需要添加小括号的是( )。
A.30÷5×7 B.40÷8+9 C.2×16÷8
二、填空题
9.95减去14,差是( ),再除以9得( )。
10.计算14-5×2时,应该先算( )法,再算( )法,最后结果是( ).如果想先算减法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( ).
11.小青用30元钱买了4袋糖果,还剩2元,平均每袋糖果( )元。
12.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩( )米。
13.在20-8÷2中,要先算( )法,再算( )法。
14.观察下面的立体图形,找出从正面、右面、上面看到的形状。
( ) ( ) ( )
15.从不同方向观察同一物体,看到的形状可能 。
三、判断题
16.观察一个正方体,从一个方向每次最少能看1个面,最多能看3个面。( )
17.笑笑站在讲桌的旁边,可能只看到讲桌的一个面。 ( )
18.站在不同位置观察,看到的面都是一样的。( )
19.在一个没有括号的算式里,只有除法和减法,要先算除法,后算减法. ( )
20.从不同的角度观察一个正方体,最多可以看到正方体的3个面。( )
21.计算250+390÷15×8时,要先算加法. ( )
22.兔妈妈拔了一些萝卜,分给3只小兔,每只小兔分6个,还剩下4个。兔妈妈一共拔了多少个萝卜?列式为:3×6+4。( )
23.24÷(6-4)的结果是10。( )
四、计算题
24.直接写得数.
44+7= 81÷9= 90-30-60= 50-28÷7=
78-33= 6×7= (16-8)×9= (24+8)÷4=
25.列竖式计算。
1000-(693+125)= 871-381+129=
26.脱式计算.
4×7+15 24-14÷2 76-6×8 56÷8-7
五、看图列式
27.看图列式并计算。
28.看图列式计算。
29.看图列式计算。
六、解答题
30.三年级(2)班买了1个排球和4个实心球。1个排球18元,1个实心球6元,一共要付多少元?
31.为希望小学捐款,求他们一共捐了多少钱?
32. 有50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元,一共要付多少钱?
33. 二年二班共有42人坐车去游玩,一辆大车可坐24人,一辆小车可坐6人,先坐满一辆大车,剩下的人坐小车,至少需要几辆小车?
34. 三年级同学种了5行花,每行4棵.二年级同学种了16棵.两个年级一共种了多少棵?
35. 水果店运来苹果、梨各12箱.苹果每箱28千克,梨每箱32千克.运来的苹果比梨少多少千克?
36.冬冬从五楼走到一楼用时36秒,从一楼走到二楼用时12秒。他上楼比下楼平均每层用的时间多多少秒?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※