内容正文:
苏教版小学数学五年级上册
除数是整数的小数除法
汇报人:XXX 时间:XXXXX
复习导入
列竖式计算下面各题。
小数除法该如何计算呢?
9 6
)
3
3 2
9
6
6
0
2 5 2
)
12
2
2 4
1 2
0
1
1 2
96÷3 =
252÷12 =
32
21
知识讲解
(1) 每千克苹果多少元?
4
9.6÷3 = ( )
下表是妈妈购买水果的数量和总价。算出每种水果的单价并填入下表。
品种 单价/(元/千克) 数量/千克 总价/元
苹果 3 9.6
香蕉 5 12
橘子 6 5.7
知识讲解
把9.6元分成9元和6角。
9.6元是96角。
9÷3 = 3(元)
6÷3 = 2(角)
3元 + 2角 = 3元2角
3元2角 = 3.2 元
9 6
)
3
3 2
9
6
6
0
9.6÷3 = ( )
32 角 = 3.2 元
知识讲解
可以这样列竖式算。
6个十分之一
…
…
2个十分之一
…
…
答:每千克苹果3.2元。
3.2 元
9.6÷3 = ( )
9. 6
)
3
3
9
6
6
0
2
.
知识讲解
(2) 每千克香蕉多少元?
4
12 ÷ 5 = ( )
品种 单价/(元/千克) 数量/千克 总价/元
苹果 3 9.6
香蕉 5 12
橘子 6 5.7
知识讲解
余下的2添0后, 表示20个几分之一?
答:每千克香蕉2.4元。
2.4 元
12 ÷ 5 = ( )
20个十分之一
…
…
4个十分之一
…
…
1 2
)
5
2
1 0
0
2 0
0
4
.
2
知识讲解
(2) 每千克橘子多少元?
4
5.7 ÷ 6 = ( )
品种 单价/(元/千克) 数量/千克 总价/元
苹果 3 9.6
香蕉 5 12
橘子 6 5.7
知识讲解
个位不够商1, 怎么办?
答:每千克香蕉2.4元。
2.4 元
5.7 ÷ 6 = ( )
3个十分之一不够除,添0继续除。
…
…
5个百分之一
…
…
5. 7
)
6
0
5 4
0
3 0
0
9
.
3
5
知识讲解
你能根据“单价×数量 = 总价”验算上面各题吗?
计算出的三种水果的总价与已知条件给出的总价相同,说明计算出的每种水果的单价是正确的。
品种 单价/(元/千克) 数量/千克 总价/元
苹果 3.2 3 9.6
香蕉 2.4 5 12
橘子 0.95 6 5.7
3.2×3 = 9.6
2.4×5 = 12
0.95×6 = 5.7
练习巩固
练一练
4. 2
)
4
1
4
0
2 0
0
0
.
2
5
1 5
)
6
2
1 2
0
3 0
0
5
.
3
0. 2
)
5
0
0
2 0
0
0
.
4
3
)
15
0
0
3 0
0
.
2
练习巩固
36÷3 = 75÷25 = 40÷8 =
3.6÷3 = 0.75÷25 = 4÷80 =
12
3
5
1.2
0.03
0.05
除数是整数的小数除法,按照整数除法的计算方法进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除。
练习巩固
用竖式计算。
4.26÷3 0.735÷7 25.2÷12 51÷34
=1.42
=0.105
=2.1
4. 2 6
)
3
1
3
6
1 2
0
4
.
1 2
2
6
0.7 3 5
)
7
0
7
3 5
0
1
.
3
0
5
5
25.2
)
12
2
24
1 2
0
1
.
1 2
51
)
34
1
34
17 0
0
5
.
17
0
=1.5
练习巩固
徐宁买了40个鸡蛋,一共重2.48千克。平均每个鸡蛋重多少千克?
2.48÷40
2.48
)
40
0
2 40
80
0
0
.
8
6
0
2
=0.062(千克)
答:平均每个鸡蛋重0.062千克。
找出下列计算错在哪里,并改正。
练习巩固
5 1
)
34
1
3 4
1 7 0
0
5
.
1 7
0
改正:
5 1
)
34
1
3 4
1 7 0
0
5
1 7
0
如果除到被除数的末尾仍有余数,在余数后面添0继续除时,不要忘记在商中点上小数点。
找出下列计算错在哪里,并改正。
练习巩固
小数除以整数,整数部分不够商1时