第二单元 表内除法(一) 暑假复习与提升(试题)-二年级下册数学人教版

标签:
普通文字版答案
2023-08-01
| 4页
| 143人阅读
| 5人下载

内容正文:

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)暑假复习与提升 一.选择题 一共有16个橘子,每4个一份,可以分成()份。 A.3 B.4 C.5 2.下面算式()的商最小。 A.12÷2 B.15÷3 C.24÷6 3.用口诀四六二十四不可以计算()。 A.24÷4 B.20÷4 C.4×6 4.有12个篮球、平均分给4个小朋友,每个小朋友分得()个。 A.5 B.2 C.3 5.6个人吃饭,需要()根筷子。 A.6 B.12 C.36 6.一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪()根跳绳。 A.3 B.4 C.5 7.把24克巧克力平均放在4个盘子里,每个盘子有几个?列式是() A.4×6=24(个) B.6×4=24(个) C.24÷4=6(个) 二.判断题 1.一个数被7除,商是2,这个数是14。() 2.18÷6=3,表示18里面有6个3。 () 3.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 () 4.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。() 5.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。() 6.被除数是72,商是8,除数是9,列式是72÷9=8。 ()】 三.填空题 1.☆+☆+☆+☆+☆=15,则☆= ,用的口诀是 2.有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放 个苹果。 3.除数是4,被除数是24,商是 ,写成除法算式是 读作 4.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖()元。 5.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放 个,列式为 在这个算式里, 是除数 是被除数,商是 6.笑笑有18枚邮票,她至少再买 枚邮票,才能正好平均分成5份。 四.计算题 1.直接写出得数。 6÷1= 5÷5= 15÷3= 2÷2= 15÷5= 24÷4= 18÷6= 30÷6= 15÷3= 24÷6= 18÷3= 30÷5= 2.列式计算。 10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 五.解答题 1.妈妈买了15根 每次吃3根,可以吃几次? 2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友? 3.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 4.六一儿童节到了。 (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球? (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个? 5.看图回答。 我带的钱可以买9千克梨 6元/千克 4元/千克 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克? 参考答案 一.选择题 1.B 2.C 3.B 4. 5.B 6.C 7.C 二.判断题 1.√ 2.X 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 三.填空题 1.3;三五十五 2.5 3.6:24:4:24除以4 4.3 5.4:12÷3=4;3;12;4 6.2 四.计算题 1.6:1:5:1;3;6:3;5:5:4:6:6 2.解:10÷5=2;12÷6=2 五.解答题 1.15÷3=5(次)答:可以吃5次。 2.30÷6=5(位)答:可以检查5位小朋友。 3.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个) 4.(1)解:9×2=18(个)或2×9=18(个)答:一共买来18个。 (2)解:18÷3=6(个)答:每个窗户上挂6个。 5.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。

资源预览图

第二单元 表内除法(一) 暑假复习与提升(试题)-二年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。