2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版

2023-07-29
| 18页
| 706人阅读
| 103人下载
普通

内容正文:

苏教版四年级数学上册 汇报人:XXX 时间:XXXXX 用连除解决实际问题 激趣导入 平均每个书架每层放多少本书? 2个书架一共放了224本书。 2个书架一共放了224本书。 平均每个书架每层放多少本书? 知识讲解 2个书架共224本。 (1)理解题意 问题: 条件: 每个书架有4层。 要求平均每个书架每层放几本? 这是一个平均分的问题,用连除计算。 知识讲解 (2)思路分析 说说可以先算什么,你怎样计算的呢? 2个书架一共放了224本书。 平均每个书架每层放多少本书? 知识讲解 (2)思路分析 根据“2个书架一共放了224本书”可以先计算平均每个书架放多少本书。 先计算平均每个书架平均放多少本书。 224÷2= ( ) 112 本 再计算每个书架每层平均放多少本书。 112÷4= ( ) 28 本 综合算式: 224÷4÷2=28(本) 方法一: 知识讲解 (2)思路分析 方法二: 先计算两个书架一共有多少层。 4×2= ( ) 8 层 再计算每个书架每层平均放多少本书。 224÷8= ( ) 28 本 综合算式: 224÷(4×2)=28(本) 根据“有2个书架”和“每个书架有4层”可以先计算一共有多少层。 知识讲解 这题可以怎样检验? 想一想: 把求出的得数当作条件,看看两个书架是不是一共有224本书。 可以用一种方法检验另一种方法是否正确。 知识讲解 回顾解决问题过程,你有什么体会? 可以根据数量关系列综合算式解答。 可以用把得数代 入原题的方法检验。 解决这样的问题从 条件想起比较方便。 知识讲解 规范解答 答:平均每个书架每层放28本书。 方法一: 224÷2÷4 = 112÷4 =28(本 ) 方法二: 224÷(2×4) = 224÷8 =28(本 ) 练习巩固 四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。 怎样解决问题呢? 四年级168人 每组有多少人? 练习巩固 四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。 方法一: 先计算平均每队有多少人。 168÷4= ( ) 42 人 再计算每组有多少人。 42÷3= ( ) 14 人 综合算式: 168÷4÷3=14(人) 答:每组有14人。 练习巩固 四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。 方法二: 先计算一共有多少个小组。 4×3= ( ) 12 个 再计算每组有多少人。 168÷12= ( ) 14 人 综合算式: 168÷(4×3)=14(人) 答:每组有14人。 练习巩固 方法二:150÷(3×2)=25(天) 答:这瓶药可以吃25天。 这瓶药可以吃多少天? 方法一:150÷3÷2=25(天) 共150片, 每日3次, 每次2片。 练习巩固 我们一个星期吃924只害虫。 平均每只燕子每天吃多少只害虫? 方法一:924÷7÷3=44(只) 方法二:924÷(7×3)=44(只) 答:平均每只燕子每天能吃44只害虫。 练习巩固 一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球? 想一想先算什么? 方法二:216÷(6×3)=12(盒) 答:买了12盒乒乓球。 方法一:216÷3÷6=12(盒) 练习巩固 每个花坛里有红、黄两种郁金香,每种棵数同样多。 3个花坛里一共栽了108棵郁金香。平均每个花坛里红色郁金香有多少棵? 方法一:108÷3÷2=18(棵) 答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。 方法二:108÷2÷3=18(棵) 练习巩固 妈妈买了3套学生版名著,给了500元,找回44元,平均每本学生版名著多少元? 答:平均每本学生版名著38元。 (500-44)÷3÷4 = 456÷3÷4 =152÷4 =38(元) 知识总结 用连除解决实际问题 1 清楚每一步算式所表示的意思 2 正确写出单位名称 3 $$

资源预览图

2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
1
2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
2
2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
3
2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
4
2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
5
2.4 用连除解决实际问题(课件)-四年级上册数学苏教版
6
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。