内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
保密★启用前
第二单元 万以内的加法和减法(一)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。
2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。
3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。
4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。
一、选择题(共16分)
1.下面各算式中,与“65+25”的计算结果相等的是( )。
A.44+36 B.53+47 C.640-550 D.130+240
2.上衣203元,裤子199元,买一件上衣和一条裤子,大约需要多少钱?( )
A.300元 B.400元 C.500元 D.302元
3.妈妈带着妞妞去商场准备给上学的弟弟买一块手表和一个书包,到了商店,知道商场的一个手表是25元,一个书包是37元,还有一盒特别精致的水彩笔是35元,妈妈买这两样物品一共需要多少元?姐姐打算用口算得出答案,她先算20+37=57,接下来算( )能得出正确答案。
A.25+30=55 B.57+5=62 C.57+30=87 D.25+35=60
4.米果家、超市、学校在同一条街上,米果家距离学校380米,超市距离学校250米。超市距离米果家( )米。
A.630 B.130 C.630或130 D.无法计算
5.妈妈买了一些橘子和25千克苹果,吃了16千克橘子后,剩下的橘子与苹果同样重,妈妈原来买了( )千克橘子。
A.37千克 B.41千克 C.19千克 D.25千克
6.下面几个式子中都有数字看不清了,请你估计一下,( )的得数一定比650大。
A.232+42■ B.780-13■ C.110+54■ D.920-28■
7.下面四种想法中,与下边的竖式计算方法一样的是( )。
A.想法:40+27=67,67+2=69
B.想法:20+42=62,62+7=69
C.想法:42+30=72,72-3=69
D.想法:40+20=60,2+7=9, 60+9=69
8.妈妈想买右边的两件物品,带( )元就够了。
A.750元 B.850 C.800 D.无法确定。
二、填空题(共16分)
9.护眼灯196元,学习机298元,明明买了一台护眼灯和一个学习机,大约花了( )元钱。
10.爷爷计划每天步行1千米,今天已经走了700米,再走( )米就能完成计划。
11.三年级两个班的同学参加“世博会”,一班有39人,二班有42人。一共要买( )张票。
12.上半场比赛结束 全场比赛结束。
上半场比赛结束得分
全场比赛结束得分
1队
29
51
2队
38
45
(1)上半场2队领先(