内容正文:
易错题针对训练
7条形统计图
1.看图填空。
米数
年箱数
吨教
0
16
200
30
150
20
8
100
10
50
0
0
0
1格表示(
1格表示(
1格表示(
直条表示(
直条表示(
)
直条表示(
2.爷爷在菜园里种了三种菜(如图),用条形表示各种菜占地面积的关系应该
是图(
)。
韭菜
花菜
萝卜
3.下面统计图中,虚线所在的位置反映三个数平均数的图是(
11
川小学数学四年级上册
8数学广角—优化
1.保洁员王阿姨要在学校里完成这些工作:①用紫外线给教室消毒30分钟:
②清扫走廊15分钟;③擦洗洗手池10分钟;④给花坛里的花浇水15分钟;
⑤整理卫生用品5分钟。她完成这些工作至少要花多少分钟?
2.小明完成烧饭和炒菜两项家务,需要的时间如下:淘米2分钟,电饭锅煮饭
20分钟;洗菜2分钟,热锅和油3分钟,切菜3分钟,炒菜15分钟。他在半
小时内可以完成这两项家务吗?请说明理由。
3.妈妈每天上班之前,必须做完下面几件事:打扫卫生8分钟,把脏衣服放进
洗衣机1分钟,洗衣机自动放水、洗涤、甩干22分钟,晒衣服5分钟,擦皮
鞋2分钟。怎样安排,妈妈才能尽快去上班?
4.小明需要完成的作业:上网查资料(10分钟)、打印资料(5分钟)、读英语故
事(4分钟)、练口算(3分钟),帮小明想一想,怎样合理安排呢?
12◆p川川小学数学四年级上册
7.点拨:钢笔:136÷34=4(支)
15.120÷12=10(瓶)10÷5=2(组)
书包:330÷66=5(个)
2×(5+1)=12(瓶)
水彩笔:152÷19=8(盒)
120÷12=10(元)
解答:水彩笔
12-10=2(元)
8.288÷3÷24=4(幢)
答:可以买到12瓶这样的饮料,每瓶单价比
答:一共需要盖4幢这样的楼。
原来便宜了2元
9.按销售方式一:260÷8=32(瓶)…4(元)
7条形统计图
按销售方式二:260÷15=17(盒)…5(元)
1.由上到下:5225
351475
17×2=34(瓶)
2.C
按销售方式三:260÷36=7(箱)…8(元)
3.B
7×6=42(瓶)8÷8=1(瓶)
42+1=43(瓶)
8数学广角—优化
32<34<43
1.点拨:考虑时间的合理化,不能把整理卫生用
答:最多可以买43瓶这样的饮料。
品放到前面。
10.点拨:不会运用长方形的周长公式。
解答:用紫外线给教室消毒30分钟(同时清
解答:(40+21)×2=122(厘米)
扫走廊15分钟,给花坛里的花浇水15分钟)
122÷30≈4(分钟)
→擦洗洗手池10分钟→整理卫生用品5分钟
答:大约需要4分钟。
2.可以完成。
11.点拨:原路返回就是路程不变。
淘米2分钟→电饭锅煮饭20分钟(同时洗菜
解答:60×12÷90=8(分钟)
2分钟,热锅和油3分钟同时切菜3分钟,炒
答:8分钟后可以到家
菜15分钟)
12.点拨:把上衣和裙子分开算了。
22<30,所以在半小时内可以完成。
解答:550÷(35十27)=8(套)…54(元)
3.把脏衣服放进洗衣机1分钟→洗衣机自动放
答:她最多能买8套这样的服装。
水、洗涤、甩干22分钟(同时打扫卫生8分钟,
13.点拨:计算时没有减去还剩的箱数,直接用
擦皮鞋2分钟)→晒衣服5分钟
除法计算导致错误。
4.点拨:打印资料时做的其他两件事时间超过
解答:(260一8)÷28=9(箱)
了打印资料的时间,就把其中一件事放到打
答:平均每家零售店送了9箱面包。
14.点拨:忘记早上8时台风开始。
印资料后面导致解题错误。
解答:420÷35+8=20(时)
解答:上网查资料10分钟→读英语故事4分钟,
答:台风中心预计20时到达A市。
练口算3分钟(同时打印资料5分钟)。
16