内容正文:
人教版数学五年级上册
第一单元小数乘法《解决问题 估计费用》
教学设计
教学内容
估计费用
教
学
目
标
课标要求:1、能探索分析和解决简单问题的有效方法,了解解决问题方法的多样性。
2、在解决问题的过程中,能选择合适的方法进行估算”。
知识与能力:进一步明确估算的作用,掌握估算的方法:去尾法、进一法、四舍五入法、凑整法等。
过程与方法:在解决实际问题过程中,了解并选择合适的估算方法。
情感、态度与价值观:初步形成估算意识,提高解决问题的能力。
学情分析
在学生已有知识和经验的基础上,在解决实际问题过程中,了解并选择合适的估算方法,提高学生解决问题能力。
教学重点
能结合具体情况,综合应用所学知识,探索估算方法,培养估算意识。
教学难点
选择合理的估算方法进行合理的估算。
教学关键
形成估算意识,提高解决问题的能力
教学准备
多媒体课件
课 时
1
教学环节
教师活动
学生活动
补充创意
一、
激情引入
明确目标
二、
小组交流
合作研讨
三、
展示汇报
成果分享
课前自学书15页例8
1.创设问题情境,引发悬念
出示教材15页例8
妈妈带100元去超市购物。她买了两袋大米,每袋30.6元。还卖了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?
1、 创设操作情景,激发兴趣。
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
3、创设生活情境,产生联想。
方法一:
30.6×2+26.5×0.8+10
=61.2+21.2+10
=92.4(元)
30.6×2+26.5×0.8+20
=61.2+21.2+20
=102.4(元)
按要求自学
汇报自学情况
回答
读题
明确题意
用表格的形式表示数学信息
用计算器算一算
因为92.4元〈100元,所以够了
因为102.4元〉100元,所以不够
估算
教学环节
教师活动
学生活动
补充创意
四、
巩固练习
深化理解
五、
自我反思
总结升华
六、
布置作业
方法二:
30.6×2+26.5×0.8+10
≈31×2+27+10
=99(元)
30.6×2+26.5×0.8+20
≈30×2+20+20
=60+20+20
=100(元)
知识归纳:这类问题用精确计算可以解决,但在生活中我们用估算来解决更方便、快捷。
4、 创设竞争情景,活跃思维。
小明去超市购物,他记录下所购商品的名称和价格。
果汁
火腿肠
蔬菜
洗发水
洗衣粉
牙膏
16.00元
13.00元
8.00元
23.00元
6.00元
3.00元
(1) 购买上述商品大约要付多少元?
(2) 小明带100元钱够吗?
(3) 小明一共应付多少元?
(4) 你认为哪个问题可以用估算来解决?
通过这节课的学习,你有什么收获?
A:书18页9题
B:书17页2、5题
C:书17页1题
明确用估算来解决更方便、快捷
独立完成
指名板演,集体订正
谈收获
板
书
设
计
估计费用
单价
数量
总价
大米
30.6
2
肉
26.5
0.8
鸡蛋
10
1
教
学
回
顾
学科网(北京)股份有限公司
$解决问题1
小学 / 数学 / 人教版 / 五年级上册
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
妈妈带100元去超市购物。
妈妈买了2袋大米,每袋30.6元。
情境导入
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51jiaoxi.com
www.51ji