内容正文:
青岛版数学三年级上册第一单元 动物趣闻
一一克、千克、吨的认识 单元重难易错突破练
一、填空题
1.在适当的位置添上小括号,使等式成立。
8×6-4=16 96÷7-4=32
2.要使“49+28×7-4”这道算式按照“减→乘→加”的顺序计算,括号应该怎么加?算式应该是( )。
3.计算(80-24)×4 时,要先算( )法,再算( )法,结果是( );计算 80-24×2 时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4. 25加 5的和乘 6, 列综合算式是 ( )。
二、选一选。
1.下面各算式去掉小括号后不改变运算顺序的是( )。
A.(75-15)÷5 B.(6×16)÷4 C. 78÷(2+4)
2.学校运动会进行队列表演,三年级的队伍原来有 5 排,每排有 15人,后来又增加了 3 排,现在这支队伍一共有多少人?下面列式正确的是( )。
A. 5×15+3 B.(5+3)×15 C. 5×(15+3)
三、脱式计算。
15+27×8 87×4-320
560÷(46-38) (65+34)×2
25+48÷6 560÷7-72
四、把下面每组算式合并成一个综合算式。
460÷4=115 75+115=190
综合算式:____________________
152÷8=19 420-19=401
综合算式:____________________
五、根据分步算式列综合算式。
1. 55+95=150 150÷5=30
综合算式:__________________
2. 24×3=72 72+12=84
综合算式:__________________
3. 64-28=36 36×4=144
综合算式:___________________
六、下面的计算对吗?如果不对,请改正。
8+16÷2 改正 :
=24÷2
=12( )
7+2×9 改正 :
=9×9
=81( )
七、解决问题
1.妈妈买了 5 千克排骨,她付了 200 元现金后,又用手机支付了 25 元,平均每千克排骨多少元?
2.兄弟两人去钓鱼,哥哥比弟弟多钓了20条,哥哥钓的条数正好是弟弟的 3倍。兄弟两人各钓了多少条鱼?
3.妮妮采了多少朵蘑菇?
4.华华一家暑假期间去青岛旅游,原计划 4 小时到达,因路上下雨道路湿滑,多用了 1 小时,共行驶了 200 千米,实际平均每小时行驶多少千米?
5.蓝蓝要在 7 分钟内从家赶到学校,平均每分钟至少要走多少米?
6. 新华小学元旦期间开展了“保卫绿水青山”画展活动,各年级同学踊跃参加,三年级同学展出了多少幅画?
答案
一、1.8×(6-4)=16 96÷(7-4)=32
2.49+28×(7-4)
3.减 乘 224 乘 减 32
4.(25+5)×6
二、1.B
2.B
点拨:先求出现在一共有 3+5=8(排),因为每排有 15 人,所以现在这支队伍一共有15×8 人。
三、=15+216
=231
=348-320
=28
=99×2
=198
=560÷8
=70
=80-72
=8
=25+8
=33
四、75+460÷4=190
420-152÷8=401
五、1.(55+95)÷5=30
2.24×3+12=84
3.(64-28)×4=144
六、 8+16÷2
=8+8
=16
7+2×9
=7+18
=25
七、1.(200+25)÷5=45(元)
答:平均每千克排骨 45 元。
2.20÷(3-1)=10(条) 10×3=30(条)
答:哥哥钓了 30 条鱼,弟弟钓了 10 条鱼。
点拨:这类题是差倍问题,已知两个数的差及它们的倍数关系,求这两个数各是多少。解决差倍问题的步骤:
①确定 1 倍数和几倍数;
②利用数量关系求 1 倍数和几倍数:差 ÷(倍数 -1)=1 倍数,1 倍数 × 倍数 = 几倍数。
3.(18-12)×5=30(朵)
答:妮妮采了 30 朵蘑菇。
4.200÷(4+1)=40(千米)
答:实际平均每小时行驶 40 千米。
点拨:先算出实际所用的时间,再用 200 千米除以实际所用的时间,得出实际平均每小时行驶多少千米。
5.210 < 225 < 23