(帮课堂)第一单元 小数乘法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(人教版)

2023-07-26
| 24页
| 696人阅读
| 8人下载
精品
数英大讲堂
进店逛逛

内容正文:

第一单元 小数乘法 (知识导图+考点梳理+典例精讲+精编练习) 知识导图 考点一 小数乘整数 1、以“元”为单位的小数乘整数,可以转化成以“角”或“分”为单位的整数乘整数进行计算,即将小数乘法转化为整数乘法进行计算。 2、小数乘整数可以转化成整数乘法进行计算,因数中有几位小数,积中也应该有几位小数。积的小数部分末尾有0时,要依据小数的基本性质进行化简。 【例一】某地的出租车是这样计价的:10元起价,3千米内收10元,超过3千米后每千米收1.5元(不满1千米的按1千米计算)。小丽家距离学校5.7千米,他从家坐出租车到学校要付多少车费? 【分析】先把5.7千米看作6千米计算,先用(6-3)算出超出3千米的部分,已知每超出1千米的单价是1.5元,根据单价×数量=总价,用(6-3)×1.5即可求出超出3千米部分的费用,再加上3千米所花的10元即可求出小丽总共需要付的费用。据此解答。 【详解】把5.7千米看作6千米计算, 10+(6-3)×1.5 =10+3×1.5 =10+4.5 =14.5(元) 答:他从家坐出租车到学校要付14.5元。 【点睛】本题主要考查了分段收费问题。明确超出部分的单价和3千米以内的收费不同。 【例二】某地通信公司通话的收费标准有两种:①月租15元,通话费0.12元/分;②无月租,通话费0.25元/分。如果李老师每月通话的时间是260分钟,选择哪种标准比较省钱? 【分析】 ①用月租费用加上260分钟的通话费即为此收费标准的总钱数;②根据单价×数量=总价,求出此收费标准的钱数,然后进行对比即可。 【详解】 ①15+0.12×260 =15+31.2 =46.2(元) ②0.25×260=65(元) 46.2<65 答:选择①比较省钱。 【点评】 本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 【例三】某市为鼓励节约用水,规定每户每月用水12吨(含12吨)以内的,每吨收费2.5元;每月用水超过12吨的,超过部分每吨收费3.8元。小月家12月份的水表读数如表(本月用水量=本月最后1天水表读数-本月第1天水表读数)。请你根据以上信息回答下列问题: 日期 水表读数 12月1日 695吨 12月31日 717吨 (1)从上面你能到哪些信息,请填在下表中。 每月用水在12吨(含12吨)以内的标准 每月用水超过12吨,超过部分的收费标准 小月家12月1日的水表读数 小月家12月31日的水表读数 (2)请你列式计算小月家12月份的水费应该是多少元? 【分析】 (1)根据题意直接填写即可; (2)先求出12月份的用水量:717-695=22吨,根据收费标准把22吨分为12吨以内和12吨以外的两种标准收费,再根据单价× 数量=总价即可解答。 【详解】 (1) 每月用水在12吨(含12吨)以内的标准 每吨收费2.5元 每月用水超过12吨,超过部分的收费标准 每吨收费3.8元 小月家12月1日的水表读数 695吨 小月家12月31日的水表读数 717吨 (2)717-695=22(吨) (22-12)×3.8+12×2.5 =10×3.8+30 =38+30 =68(元) 答:小月家12月份的水费应该是68元。 【点评】 此题考查的是分段计费问题,明确各段的收费标准,再根据据单价×数量=总价是解题关键。考点二 小数乘小数 1、小数乘小数的计算方法。 (1)先按照整数乘法算出积,再点小数点; (2)点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。 2、小数乘法乘得的积的小数位数不够时,要在前面用0补足,特别注意。 (1)要数清楚两个因数中小数的位数,弄清楚应该补上几个0; (2)确定小数乘小数的积时,应先点上小数点,再去掉积的小数部分末尾的0。 3、求一个数的小数倍是多少,用乘法计算。 小数乘法的验算方法:交换两个因数的位置,重新计算;用计算器来验算。 【例四】小明在计算4.09×0.05时,先用整数乘法的方法计算,再点上小数点,积有( )位小数,结果是( )。 【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉,据此解答。 【详解】 分析可知,小明在计算4.09×0.05时,先用整数乘法的方法计算,再点上小数点,积有四位小数,结果是0.2045。 【点睛】掌握小数乘法的计算方法是解答题目的关键。 【例五】妈妈带100元钱去超市购物,她买了2袋汤圆,0.8千克排骨,剩下的钱还够买1箱46元的牛奶吗? 汤圆:13.4/袋 排骨:35.2元/千克 牛奶:46元/箱 【分析】先根据“总价=单价×数量”,分别求出买汤圆、

资源预览图

(帮课堂)第一单元   小数乘法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(人教版)
1
(帮课堂)第一单元   小数乘法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(人教版)
2
(帮课堂)第一单元   小数乘法(word讲义) -2023-2024学年五年级数学上册单元讲义(知识导图·考点梳理·典例精讲·精编练习)(人教版)
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。