期末综合复习:第一单元《四则运算》(试题)-四年级下册数学人教版

2023-07-19
| 4页
| 272人阅读
| 21人下载

内容正文:

期末综合复习:人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》练习题 一、填空题。 1.横线上最大能填几? 40×   <256 8×   <77  ×3<74 2.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。 992÷16=    992÷62=    3.如果把算式774-36×6÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,那么算是应改为   。 4.用下面四张扑克牌上的点数,写两个得数是24的算式   和   。 5.我们学过的   、  、  、  四种运算统称四则运算。 6.把163-72=91,7×91=637合并成综合算式是   。(只列综合算式,不需要计算。) 二、选择题。 1. 的积的最高位是 A.百位 B.十位 C.千位 2.把 ,,,列成一个综合算式是 A. B. C. 3.,,合并成综合算式是 A. B. C. 4.如果被减数、减数、差,这三个数的和是 那么被减数是 A. B. C. 5.下列算式与 得数相同的是 A. B. C. 三、判断题。 1.240÷4-16×3可以同时先算240÷4和16×3。( ) 2.57+15-5与57+(15-5)的运算顺序不同,计算结果相同。 ( ) 3.0除以任何数都得0。 ( ) 4.如果○÷□=☆,那么□=〇÷☆。 ( ) 四、按要求计算。 1.直接写出的数。 2+3×4= 4×5﹣10= 48÷6+2= 16÷(8÷4)= 12﹣6×2= 7×5+5= 7﹣(8﹣5)= 12÷2+4= 2.脱式计算。 800-600÷2 (89+67)÷4 300÷5×45 52×(432÷9) 五、解决问题。 1.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱? 2.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱? 3.请你帮助两个领队设计最省钱的购票方案。 (1)成人4人,儿童6人。 (2)成人6人,儿童4人。 2 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末综合复习:第一单元《四则运算》(试题)-四年级下册数学人教版
1
期末综合复习:第一单元《四则运算》(试题)-四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。