内容正文:
解决问题的策略、整数四则混合运算
专项训练
时间:90分钟 满分:100分
题号
—
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填一填。(21分)
1.518÷14=37,183-37=146列成综合算式是( )。
2. 计算31×[231- (98+54)]时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。
3. 合唱团有男生55人,合唱团的女生人数比男生人数的2倍少15人,女生有( )
人,女生比男生多( )人。
4.在〇里填上“>”“<”或“=”。
85×40÷50〇80+40×50 840÷21〇840÷3÷7
210-210÷30〇210÷30-3 150-(50+5)〇150-(50-5)
5.在〇里填上合适的运算符号,使等式成立。
9×9〇9÷9=1 47÷(7〇6+5)=1 36÷[4×(6●3)]=1
6. 水彩笔18元/盒 画板25元/块 绘画纸4元/张
欢欢买了3盒水彩笔,笑笑买了15张绘画纸,乐乐买了2块画板。(先整理,再解答)
欢欢和笑笑一共花了多少元?(8分)
欢欢
水彩笔
3盒
每盒18元
乐乐
画板
笑笑
绘画纸
从条件想起,可以先分别算出
综合算式:
二、判断。(对的打“ √”,错的打“×”)(10分)
1.6枚1元硬币大约重36克,20枚1元硬币大约重120克。 ( )
2. 贝贝家一年的电话费是600元,她家平均每个季度的电话费是600÷12=50(元)。 ( )
3. 在一道算式中,添上或去掉括号, 一定可以改变算式的运算顺序。 ( )
4. 一种玩具飞机原来每架90元,降价后,原来买3架的钱现在可以买6架。现在的 价钱是原来的一半。 ( )
5.358- (15+20×4)与(358- 15+20)×4的结果相同。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(15分)
1.5本《词语手册》的厚度是10厘米,3本同样的《词语手册》厚度是( )。
A.30 厘米 B.6 厘米 C. 15 厘米
2.120-96÷3×5的正确运算顺序是( )。
③
3. 两个小组同时生产一批玩具,5天做完,第一小组生产了100个,第二小组生产了150
个,第一小组比第二小组平均每天少生产多少个?正确的算式是( )。
A. 150×5- 100×5 B. 150÷5- 100÷5
C. 150×100×5
4. 毛毛在计算(600÷□-5)×3时,错把括号丢了,结果是15,正确结果是( )。
A.75 B. 39 C.30
5. 小如看一本科普书,第一天看了12页,以后每天都比前一天多看3页,最后一天看
了36页,小如一共看了( )天。
A.7 B. 8 C. 9
四、计算下面各题。(15分)
240+120×8 (420-235)÷5×16 630÷[210÷(450÷15)]
五、李叔叔带着同学们摘苹果,李叔叔摘了756个,装了18筐,小宇摘了252个,小成摘了
15筐,小萍摘了13筐。已知每筐个数相同,请把问题和对应的算式连起来。(10分)
每筐装多少个苹果? 756÷18×15
小宇摘了多少筐? 756÷18×13
小成摘了多少个? 756-252
小萍摘了多少个?