内容正文:
青岛版五上第一单元测试卷
今天我当家——小数乘法
一、选择题(10题每题2分)
1.已知编一个“中国结”要用丝绳0.85m。下边的竖式是用来计算编25个“中国结”需要丝绳的长度。箭头所指的部分表示编( )个“中国结”需要丝绳的长度。
A.2 B.5 C.20
2.2.2×0.65+7.8×0.65=(2.2+7.8)×0.65运用的是( ).
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
3.21.05读作( )
A.二一点零五 B.二十一点五 C.二十一点零五
4.一个书包38.80元,一个文具盒7.50元,小明至少带( )钱就可以买到这两件物品.
A.100元 B.50元 C.30元
5.与3.25×2.9的积相等的算式是( )。
A.32.5×0.29 B.0.325×2.9 C.325×2.9
6.下面几个小数从小到大排列后,第三位是( )
A.0.65 B.0.506 C.0.605
7.如果 a×b<a(a≠0),那么b一定( )。
A.比1大 B.等于1 C.比1小
8.下面( )结果大于1.
A.0.72×1 B.0.72÷1 C.0.72÷0.1
9.9.998保留两位小数的近似数为( )
A.10 B.9.99 C.10.00
10.小东用计算器计算“4.9×8”时,发现计算器的键“4”坏了,小东想到了下面三种不同的输入方法,请你判断一下,( )是错误的。
A.0.7×7×8 B.9.8×8÷2 C.5×8-8 D.6×8-1.1×8
二、填空题(10题每题2分)
11.8.58×0.65的积四舍五入到百分位约是( )。
12.72.5平方米=( )平方分米 42000平方米=( )公顷 0.6平方千米=( )公顷
13.2.25小时=( )分钟;1.05吨=( )千克。
14.10千克海水含盐0.4千克,1000千克海水含盐( )千克。
15.一台电视机待机一天大约耗电0.012千瓦时,一个月(按30天算)大约耗电( )千瓦时。
16.雷声在空气中的传播速度是每秒0.34千米。即将下雨的时候,王丽看见远处有闪电,4.6秒后听到了雷声,王丽距离闪电的地方大约有( )千米。(结果精确到十分位)
17.出租车的收费标准为:3km以内8元,超过3km的部分,每千米1.6元,不足1km按1km计算。小明乘出租车去姥姥家,行驶里程为6.3km,应付车费( )元。
18.1个苹果大约重0.25kg,1个菠萝的质量是苹果的6倍,1个菠萝大约重( )kg。
19.每年的农历八月十五是传统的中秋节,中秋节又名“团圆节”,吃月饼、赏月等都是中秋节的习俗。陈伯伯在中秋节前到超市买月饼,他买了椰蓉月饼和五仁月饼各4.8千克,椰蓉月饼每千克28.6元,五仁月饼每千克21.4元。陈伯伯一共花了( )元。
20.3.26×2.8的积有( )位小数,5.24的1.2倍得数保留一位小数是( )。
三、判断题(5题每题2分)
21.两个小数相乘的积一定比1小。( )
22.小数乘法的意义同整数乘法的意义相同。( )
23.一个数乘一个比1小的数,积一定比这个数小.( )
24. 小数乘法和小数加法一样,在竖式计算时,一定要注意把小数点对齐。( )
25.0.6×0.6的积用“四舍五入”法保留一位小数约是0.4。( )
四、解答题(5题每题10分)
26.杨帆一家自驾车去北京旅游,从阳信到北京路程全长约300千米.汽车的油箱里现有26.5千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米.请问他们中途需要加油吗?
27.周末陪妈妈一起逛超市,买了两袋大米和三袋饼干后,还想再买一箱40元的牛奶,妈妈的微信钱包里只有130元。请你估算一下,妈妈微信钱包里的钱买完大米和饼干后,还够买一箱牛奶吗?
28.李阿姨家距单位约15千米。她每天开车上下班要消耗3升汽油,如果每升汽油7.92元,李阿姨每月(按21天算)要支出多少油钱?
29.王老师买奖品,每本2.5元的本子买了28本,每支3.2元的钢笔买了36支。本子比钢笔一共少花多少钱?
30.一排酸奶有5瓶,售价是12.8元,每瓶的净含量是130.6ml,2排这样的酸奶的净含量一共是多少毫升?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.C
2.C
3.C
4.B
5.A
6.C
7.C
8.C
9.C
10.C
11.5