05用估算解决问题-2023暑期二升三衔接课(人教版)

2023-07-14
| 2份
| 8页
| 355人阅读
| 8人下载
精品

内容正文:

05 用估算解决问题 一、口算大练兵 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 34+42÷7= 65-9×4= 69-14÷7= 81-45÷9= 45÷5+88= 63-5×9= 19-12÷3= 17-36÷6= 16÷2+90= 3×3+19= 23+21÷7= 92-5×7= 69-16÷4= 42÷7+87= 20÷4+69= 34+36÷4= 二、笔算 (42+30)÷8= 32÷8+13= 44÷8= 65÷9= 37÷8= 三、复习巩固 1.某平台助农大促销。促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱? 2. (1)亮亮花了48元买了6盒糖果,一盒糖果多少钱? (2)你还能提出其他的用乘法或除法解决的问题并解答吗? 3.二(1)班有24人去划船。大船9人/只,小船3人/只。 (1)全部走小船,需要多少只? (2)全部坐大船,需要多少只? 一、新课内容【用估算解决问题】 典例 解析 求六个年级的学生同时看巨幕电影能否坐得下。要想解决此问题,我们得先知道这六个年级总共有多少人,然后与445比较,如果大于445,那么坐不下,如果小于445,那么坐得下。我们可以用估算的方法来解决,223大于200,234也大于200,223+234一定大于400,但是还不能确定是否大于445,因此我们把223看成220,把234看成230,因为223>220,234>230,220+230=450,所以223+234一定大于450,所以( )。 ★归纳小结 估算三位数加减三位数时,根据具体问题,适当采用不同的估算方法。可以先把每个三位数看成与它接近的( )数再进行计算,也可以先看成与它接近的( )数再进行计算。 二、预习检测 1.妈妈要买这两件衣服,大约需要多少钱? 2.一辆汽车的载重量为700千克,估一股,能一次运走吗? 3. 4.按要求把下面的数填在相应的圈中。 (1)203 198 123 295 306 224 114 接近100 接近200 接近300 (2)458 448 442 463 429 465 接近440 接近450 接近460 5.邮局、电影院和超市在笔直的创业大路的同一侧,邮局距超市280米,电影院距超市350米。邮局据电影院多少米? 2 / 2 $ 05 用估算解决问题 一、口算大练兵 2 / 2 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 34+42÷7= 40 65-9×4= 29 69-14÷7=67 81-45÷9= 76 45÷5+88= 97 63-5×9= 18 19-12÷3= 15 17-36÷6= 11 16÷2+90= 98 3×3+19= 28 23+21÷7= 26 92-5×7= 57 69-16÷4= 65 42÷7+87= 93 20÷4+69= 74 34+36÷4= 43 二、笔算(竖式略) (42+30)÷8=9 32÷8+13=17 44÷8=5……4 65÷9=7……2 37÷8=4……5 三、复习巩固 1.某平台助农大促销。促销的柚子每个多少钱?每个比原来便宜多少钱? 21÷3=7(元) 10-7=3(元) 答:每个比原来便宜3元。 2. (1)亮亮花了48元买了6盒糖果,一盒糖果多少钱? 48÷6=8(元) 答:一盒糖果8元。 (2)你还能提出其他的用乘法或除法解决的问题并解答吗? (答案不唯一,略) 3.二(1)班有24人去划船。大船9人/只,小船3人/只。 (1)全部走小船,需要多少只? 24÷3=8(只) 答:全部走小船需要8只。 (2)全部坐大船,需要多少只? 24÷9=2(只)……6(人) 2+1=3(只) 答:全部坐大船吗,需要3只。 一、新课内容【用估算解决问题】 典例 解析 求六个年级的学生同时看巨幕电影能否坐得下。要想解决此问题,我们得先知道这六个年级总共有多少人,然后与445比较,如果大于445,那么坐不下,如果小于445,那么坐得下。我们可以用估算的方法来解决,223大于200,234也大于200,223+234一定大于400,但是还不能确定是否大于445,因此我们把223看成220,把234看成230,因为223>220,234>230,220+230=450,所以223+234一定大于450,所以(坐不下

资源预览图

05用估算解决问题-2023暑期二升三衔接课(人教版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。