(练习)第5章 3 应用二元一次方程组——鸡兔同笼-【提分教练】2022-2023学年八年级数学上册同步(北师大版)

2023-10-29
| 4页
| 127人阅读
| 1人下载
山东众旺汇金教育科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

1. 某木工厂有22人,一个工人每天可加工3张桌子或10只椅子,1张桌子与4只椅子配套,现要求工人每天做的桌子和椅子完整配套而没有剩余.若设安排x个工人加工桌子,y个工人加工椅子,则列出正确的二元一次方程组为( A ) A. B. C. D. 解析:本题根据人数之和为22以及桌子的数量的4倍等于椅子的数量列出二元一次方程组. 2. 同学们喜欢足球吗?足球一般是用黑白两种颜色的皮块缝制而成的.如图所示,黑色皮块是正五边形,白色皮块是正六边形.若一个球上共有黑白皮块32块,请你计算一下,黑色皮块和白色皮块的块数依次为( D ) A. 16块,16块   B. 8块,24块 C. 20块,12块   D. 12块,20块 解析:设黑色皮块和白色皮块的块数依次为x,y,根据题意,得 解得 即黑色皮块和白色皮块的块数依次为12块、20块. 3. 《九章算术》是中国古代数学著作之一,书中有这样的一个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重,适等.交易其一,金轻十三两.问金、银一枚各重几何?”大意是说九枚黄金与十一枚白银重量相等,互换一枚,黄金比白银轻13两.问:每枚黄金、白银的重量各为多少?设一枚黄金的重量为x两,一枚白银的重量为y两,则可列方程组为( D ) A. B. C. D. 4. 为了绿化校园,30名学生共种78棵树苗.其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,设男生有x人,女生有y人,根据题意,所列方程组正确的是( D ) A.    B. C.    D. 5. 小明从邮局买了面值0.5元和0.8元的邮票共9枚,花了6.3元,小明买了两种邮票各多少枚?若设买了面值0.5元的邮票x枚,0.8元的邮票y枚,则根据题意可列出方程组为  . 6. “今有人共买鸡,人出九,盈十一;人出六,不足十六;问人数、鸡价各几何?”(《九章算术》)题目的大意是有几个人共同出钱买鸡,每人出九枚铜钱,则多了11枚钱;每人出六枚铜钱,则少了16枚铜钱,那么有几个人共同买鸡?鸡的价钱是多少?设有x人,鸡的价钱是y枚铜钱,则根据题意列出方程组为  . 7. 某校住校生宿舍有大小两种寝室若干间,据统计该校高一年级男生740人,使用了55间大寝室和50间小寝室,正好住满;女生730人,使用了大寝室50间和小寝室55间,也正好住满.求该校的大小寝室每间各住多少人? 解:设该校的大寝室每间住x人,小寝室每间住y人,由题意,得 解得 答:该校的大寝室每间住8人,小寝室每间住6人. 8. 某文具店,甲种笔记本标价为每本8元,乙种笔记本标价为每本5元.根据下图判断两种笔记本各销售了多少. 解:设甲种笔记本销售了x本,乙种笔记本销售了y本,依题意,得 解得 答:甲种笔记本销售了65本,乙种笔记本销售了35本. 9. 我国古代《四元玉鉴》中记载“二果问价”问题,其内容如下:九百九十九文钱,甜果苦果买一千,甜果九个十一文,苦果七个四文钱,试问甜苦果几个,又问各该几个钱?其意思为:九百九十九文钱买了甜果和苦果共一千个.已知十一文钱可买九个甜果,四文钱可买七个苦果,那么甜果、苦果各买了多少个?买甜果和苦果各需要多少文钱?若设买甜果x个,买苦果y个,则下列关于x,y的二元一次方程组中符合题意的是( D ) A. B. C. D. 10. 湘西自治州风景优美,物产丰富,一外地游客到某特产专营店,准备购买精加工的豆腐乳和猕猴桃果汁两种盒装特产.若购买3盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁共需180元;购买1盒豆腐乳和3盒猕猴桃果汁共需165元. (1)请分别求出每盒豆腐乳和每盒猕猴桃果汁的价格; (2)该游客购买了4盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁,共需多少元? 解:(1)设每盒豆腐乳x元,每盒猕猴桃果汁y元, 可得 解得 答:每盒豆腐乳和每盒猕猴桃果汁的价格分别为30元,45元. (2)把每盒豆腐乳和每盒猕猴桃果汁的价格分别为30元,45元代入, 可得4×30+2×45=210(元). 答:该游客购买了4盒豆腐乳和2盒猕猴桃果汁,共需210元. 1 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

(练习)第5章 3 应用二元一次方程组——鸡兔同笼-【提分教练】2022-2023学年八年级数学上册同步(北师大版)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。