内容正文:
4 应用二元一次方程组——增收节支
学习目标
1. 能借助表格分析较为复杂问题的数量关系,并建立方程组解决问题
2. 进一步经历和体验列方程组解决实际问题的过程
素养目标
1. 经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界有效的数学模型,培养学习数学的应用意识
2. 通过解决问题培养必要的经济意识,增强节约成本、有效合理利用资源的意识
增收节支
利息=本金×利率×期数(时间)
本息和=本金+利息
利润=总产值-总支出
利润率=×100%
新量=原量×(1+增长率)
新量=原量×(1-亏损率)
1. 某山区有一种土特产,若加工后出售,单价可提高20%,但质量会减少10%.现有该种土特产300 kg,全部加工后可以比不加工多卖240元,设加工前的单价是x元/kg,加工后的单价是y元/kg,由题意,可列出关于x,y的方程组是( D )
A.
B.
C.
D.
2. 打折前购买A商品40件与购买B商品30件所花的钱一样多,商家打折促销,A商品打八折,B商品打九折,此时购买A商品40件比购买B商品30件少花600元,则打折前A商品和B商品每件的价格分别为( C )
A. 75元、100元
B. 120元、160元
C. 150元、200元
D. 180元、240元
解析:设打折前A商品每件的价格为x元,B商品每件的价格为y元,
根据题意,得
解得
所以打折前A商品的价格为150元,B商品的价格为200元.
3. 某商店出售某种商品每件可获利m元,利润率为20%.若这种商品的进价提高25%,而商店将这种商品的售价提高到每件仍可获利m元,则提价后的利润率为 16% .
解析:设这种商品原来的进价为每件a元,提价后的利润率为x%,由题意,得
解得x=16.
所以提价后的利润率为16%.
增收节支
开学初,小聪去某文具商店购买学习用品的数据如表所示,因污损导致部分数据无法识别.
仔细观察表格中数据之间的关系,解决下列问题:
探究1:这家文具商店软皮笔记本的单价是 4.5 元/本;小聪购买圆规共花费 3.5 元.
解析:软皮笔记本的单价为9÷2=4.5(元/本),
小聪买圆规共花费:3.5×1=3.5(元).
故答案为4.5;3.5.
探究2:小聪购买了自动铅笔、记号笔各几支?
解:设小聪购买了自动铅笔x支,记号笔y支,
根据题意,得
解得
答:小聪购买了自动铅笔1支,记号笔2支.
探究3:若小明也在同一家文具商店购买了软皮笔记本和自动铅笔两种文具,已知他恰好花费12元,请你对小明购买的软皮笔记本和自动铅笔数量的可能性进行分析.
解:若购买了1本软皮笔记本,花费4.5元,则剩下12-4.5=7.5(元)购买自动铅笔,数量为7.5÷1.5=5(支),符合题意;
若购买2本软皮笔记本,花费4.5×2=9(元),剩下12-9=3(元)购买自动铅笔,数量为3÷1.5=2(支),符合题意;
若购买3本软皮笔记本,花费为4.5×3=13.5(元)>12元,不合题意.
答:小明购买了1本软皮笔记本和5支自动铅笔或者2本软皮笔记本和2支自动铅笔.
1. 体育与健康是学校素质教育的重要组成部分,为了活跃校园气氛,增强学生的集体观念,培养学生团队合作的精神,某学校将于11月份举办学生趣味运动会,计划用7 380元购买足球和篮球共43个,分别作为运动会团体一、二等奖的奖品.已知足球的单价为180元,篮球的单价为160元.
(1)学校计划购买足球和篮球各多少个?(列二元一次方程组解决该问题)
(2)某老师按计划到商场购买足球和篮球时,正好赶上商场对商品价格进行调整,足球单价下降了a%,篮球单价上涨了a%,最终经费比计划节省了774元,求a的值.
解:(1)设学校计划购买足球x个,篮球y个,
依题意,得
解得
答:学校计划购买足球25个,篮球18个.
(2)依题意,得180(1-a%)×25+160×18=7 380-774,
解得a=30.
答:a的值为30.
2. 某植物园中现有A,B两个园区,已知A园区为长方形,长为(x+y)m,宽为(x-y)m;B园区为正方形,边长为(x+3y)m.
(1)请用代数式表示A,B两园区的面积之和并化简;
(2)现根据实际需要对A园区进行整改,长增加(11x-y)m,宽减少(x-2y)m,整改后A园区的长比宽多350 m,且整改后两园区的周长之和为980 m.若A园区全部种植C种花,B园区全部种植D种花,且C,D两种花投入的费用与吸引游客的收益如下表:
C
D
投入(元/m2)
13
16
收益(元/m2)
18
26
求整改后A,B两园区旅游的净收益之和.(净收益=收益-投入)
解:(1)(x+y)(x-y)+(x+3y)(x+3y)
=x2-y2+x2+6xy+9y