内容正文:
见t图标题封售脑信起装双重相兴在春上多学习清料
专项专练
三、用竖式计算。(带★的要輪算)(12分)
学升
0.38×0.65=
24.64÷1.3
☆19.76÷5.2=
常考题型
(得数保留两位小数)
过对可:0◆州
回满女:100女
图+:
一,填空。〔21分》
1,计算小数渠法时,如果积的小数位数不够,就在积的前面茶(
)补位:如果乘得
的积末尾有0,要根据小数的性质,把小数部分末尾的0(
四,脱式计算。(能简算的要简算)(8分)
高工.计算小数除法时,商的小数点要与(
)的小数点(
),有余数时,可在余数
(8.1+0.72)÷0.9
9.48÷0.25±0.8
后面补(
)继续除
3.2.8×0.09的积是(
)位小数,3.4×1.227的积是(
)位小数。
←4.2.8÷3.6的商用陌环小数表示是(
).得数保留三位小数约是()
5.用○里填上“>“<“成“=”
五、解决问题。(22分》
7.68x0.99○7.68
4.69095○4.692.58○2.58
1.小明、小亮和小军三个人都思去看电影,可只有2张门票。请你想一想,可能是哪
0.84+0.012○840+12
7.65×21○765×2.14.2666○4,26
两个人一起去?(5分)】
划
6,某品牌手机十分畅销.某天上午售出6部.下午售出89部,已知每部手机y元,这
一天共售得()元,上午比下午少售得(
)元
2,豆豆去超市买水果。单先花了15元买了2.5千克梨.(8分)
名7.在括号里填上适当的数,使每个方程的解都是x=5。
(1)买零果应付多少元钱?(4分)
6x-()=24.5×()-4x=20.18÷x=()
我还准备买3千充苹果。苹
果的单价是梨的16倍。
8.方程t-9.2=0.8和方程36r+4.8=12的解相问,则m=()。
二、直接写出得数。(12分)
6,340.63
4.840.6=
0.3×0.3=
2.3×2=
5.5÷5.5=
0.75÷15=
玉年饭数华上帮第37百
见上生格强持商款信过的成程福取未息影春学芍受杆
《2)请你再提出个数学问圈并解答。(4分)
3,两个平行四边形的面积相等,它们的底和高()。
A.一定相等
B不一定相等
C.一定不相等
4.比较下面平行线之间的两个涂色部分的面积,(》
3.有120纯货物费运至某开发区工地,运了4天,还剩58纯,平均每天超多少吨?
《用方程解答)(9分))
A.相等
R甲大
C.乙
八,根据要求计算下列图形的面积。(8分》
【.求下国涂色部分的面积。(4分)
6cm
六、解方程。(9分)
(x+5)÷8=6
年+1,5=6.21,4x-0.6x=5,6
12 cm
2.求下面组合图形的面积。(4分)
5厘
七,选梯。(把正确答案的序号填在括号里](8分)
1.求右图三角形的面积(单位:厘米),正确的算式为()。
A.7.5×5
B.7.5×6+2
G.5×7.5÷2
2两个完全相同的不等边三角形,敏多能拼成(
)种不同的平行
7.5
四边形。
A.1
B.2
C.3
玉年饭处单上需第3格百见t图银显划售微信包热双重相单么春上李学习清料
2.310.41.18
答:这样的灯前一面的图积是1750平方屏二,08从.94.6↓0,5
八1.(12-6)x8+2=24(m3)
3.x-13x-31=19.5
米,合0.75平方求
三.2行18.射3.8(经式略.验静略)
2.5%3e5×L802=19.5(m2)
五.1.16×18÷2=144m2)
3.《11买了多少千克草果
四9.847.4
阶段综合第二阶段冲刺卷
2,(5+91x5,2+2=36,4m)
(42.3-168)07.5-34千克)
五1可能有三种情况:①明小亮2小明,
一、1.2.442017.5
水.1.(8.7》(5.5)(5.2)(7.5
(21示例一:买了多少千克香焦
军③小亮小军
2.10
2.30
16.84.8=3.5千克)
2.(1》15+2.5×1.6%3=2送.8(元
3.三个
3,4
术例二:买的香焦比苹果多多少干克
答:买草果安付2况8元。
4,32
4.t7
16.804.8=3.4-0.1(千克)
(2)示例一1梨斜千克多少元?
5,两白黑
0
《客案不辈一)
15+2.5=6(元)
6.1.75831.736>1.75631.156
专项专炼常老蔬型
示刷二:每干克聚比每千克苹果少多
7.5
一,1.0掉
少钱g
8.1.4
0123456T910123
2.被降数对齐:
15+2.5×1,6-15÷2.5=3.6(元)
9,180
5.t8
3.三四
3.解:设平均每天运,吨
二1.×2.×3X4,5./
七.1,(20,6-8)+1.8+3=10千米)
4.0,70.778