内容正文:
1
2
一、混合运算
3
小熊购物(1)
①在一道算式中,既有加法,又有乘法,先算( ),再算( )。
乘法
加法
②一个数比8的3倍多5,这个数是( )。
29
4
③在先算的部分下面画横线,再进行计算。
<m></m>
[答案] <m></m> <m></m>
<m></m>
<m></m>
<m></m>
[答案] <m></m> <m></m>
<m></m>
<m></m>
5
<m></m>
[答案] <m></m> <m></m>
<m></m>
<m></m>
④一共有多少块橡皮?
[答案] <m></m> (块)
答:一共有32块橡皮。
6
⑤苹果号称“温带水果之冠”,大连栽种苹果已有100多年的历史,主要栽培的品种也有几十种。妈妈去超市买苹果,A种苹果每千克4元,妈妈买了5千克,B种苹果为精装苹果,每箱68元,妈妈买了1箱准备送给朋友。妈妈买苹果一共花了多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:妈妈买苹果一共花了88元。
7
小熊购物(2)
①在一道算式中,既有加减法,又有乘法,先算( ),再算( )。
乘法
加减法
②停车场停了4排小汽车,每排有8辆,大卡车停了9辆。小汽车比大卡车多( )辆。
23
8
③森林医生,正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。
<m></m> ( ) 改正:
×
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
<m></m> ( ) 改正:
×
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
9
④仔细看表格,回答下列问题。
可乐 牛奶 面包 果汁
5元/瓶 3元/瓶 2元/个 4元/瓶
(1)买1瓶果汁和6瓶可乐,一共需要多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一共需要34元。
(2)小光买了5瓶牛奶,售货员阿姨找回5元,小光付给售货员阿姨多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:小光付给售货员阿姨20元。
10
(3)请你再提出一个用两步计算解决的数学问题,并解答。
[答案] 小刚买5个面包和1瓶果汁,一共需要多少元?
(答案不唯一)
<m></m> (元)
答:一共需要14元。
11
买文具(1)
①算一算。
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
12
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
②看图列式并计算。
[答案] <m></m> (元)
13
③购物。
(1)笑笑买1个面包和1个三明治,一共需要多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一共需要14元。
(2)1个面包比1杯果汁便宜多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:1个面包比1杯果汁便宜1元。
14
买文具(2)
①在一道算式中,既有加减法,又有乘除法,应先算( ),再算( )。
乘除法
加减法
②在计算 <m></m> 时,先算( ),再算( )。
<m></m>
<m></m>
15
③算一算。
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
16
<m></m>
[答案] <m></m>
<m></m>
<m></m>
17
④牛牛乳吧开业啦!出售各种乳制品及加工食品。
(1)一块奶油小蛋糕比一盒纯牛奶贵多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一块奶油小蛋糕比一盒纯牛奶贵14元。
(2)一盒纯牛奶比一根奶砖雪糕便宜多少元?
[答案] <m></m> (元)
答:一盒纯牛奶比一根奶砖雪糕便宜1元。
(3)结合情境说说算式 <m></m> 的意思,并算一算。
[答案] 一块奶油小蛋糕与一盒纯牛奶一共多少元?
<m></m> (元)
答:一块奶油小蛋糕与一盒纯牛奶一共22元。
18
过河(1)
①在计算 <m></m> 时,先算( ),再算( )。
<m></m>
<m></m>
②一本故事书共40页,小星已经看了8页,剩下的4天看完,平均每天看几页?解此
题必须先求出( ),列综合算式为( )。
还剩下多少页没看
<m></m> (页)
③下列选项中,运算顺序