内容正文:
解决问题(1)
1.填空。
妈妈带100元去超市购物,她买了2瓶“味极鲜”,每瓶20.7元,还买了0.9kg羊
肉,每千克42.5元
(1)剩下的钱够买一个15元的保温杯吗?
1瓶“味极鲜”不到(
)元,2瓶不到(
)元
保温杯15元
0.9kg羊肉不到(
)元
总共不超过()+(
)+(
)=(
)元,()(填
“够”或“不够”)。
(2)如果剩下的钱妈妈想买一条30元的丝巾,够吗?
1瓶“味极鲜”超过(
)元,2瓶超过(
)元
1kg羊肉超过(
)元,0.9kg超过(
)×
丝巾30元
)=(
)元
总共超过(
)+(
)+(
)=(
)元,(
)(填
“够”或“不够”)。
2.100元钱买下面的物品够吗?
65.8元/个
11.5元/支
12.6元/个
1.8元/支
28
用时
家长评价
自我评价
5年级(上册)·小数乘法
解决问题(2)
1,学校舞蹈室长9.1m,宽7.2m。现在要铺上长0.8m、宽0.15m的长方形木地板,500
块木地板够吗?(不考虑损耗)
2.刘老师从家骑自行车到学校要用0.3小时,骑自行车每小时行12km,他家距学校有
多远?如果他改为步行,每小时走3.8km,用0.8小时能到学校吗?
3.小明带100元钱去书店买书,他买了两本文学书,每本20.6元,又花了39.6元买了
一本汉语词典。之后,小明还想再买一本故事书,有两本故事书可供选择:薄本
的13.7元,厚本的23.8元。请你帮小明估算一下,这时他的钱够买哪一本?
4.妈妈带150元钱去超市购物。妈妈买了2桶食用油,3kg梨,剩下的钱还够买1盒酸
奶吗?够买2盒吗?
食用油
梨
酸奶
50.8元/桶
8.2元/千克
15元/盒
用时
家长评价
自我评价
29
解决问题(3)
1.李老师带领49名舞蹈队员去观看艺术演出,他带了1200元去买票,够吗?
每张票28元,40人以
上可以享受团体票优
惠,每张票便宜4.8元。
2.30元够买这些商品吗?
2.5元/盒2.6元1盒4.5元/袋7.9元1条
3.小林打算用三月份的零花钱买一本价格是36元的《格林童话》,他能买到吗?
我三月份平均每天有
1.2元的零花钱。
小林
4.星期天,小亮帮助爸爸对住房进行改造。爸爸交给小亮的任务是用锯子分别将一根
长3m的粗木棒和一根长40m的细木棒锯成5段。小亮锯断一次粗木棒需要8.2分钟,
锯断一次细木棒需要5.3分钟。他50分钟能完成任务吗?60分钟呢?
30
用时
家长评价
自我评价
5年级(上册)·小数乘法
解决问题(4)
1.算一算,填一填。
李叔叔乘坐出租车从车站出发,到距离车站7.2km的市政务中心去上班,出租
车的收费标准是3km及以内10元,超过3km的部分每千米1.2元(不足1km的按
1km计算)。李叔叔一共要付多少钱?
(1)可以这样想:行驶7.2km,要按()km计算,前面的3km应收()
元,后面的(
)km要按照每千米1.2元计算。李叔叔一共要付(列式计
算):(
)(元)
(2)还可以这样想:行驶7.2km,要按(
)km计算,先按照每千米1.2元计
算,再加上前面3km少算的。
按每千米1.2元计算需要(列式计算):(
)(元);前面3km
少算的:(
)(元),要付的钱数:(
)(元)
2.某市为了鼓励居民节约用电,采用按月分段计费的方法收取电费。月用电量200千
瓦时以内的每千瓦时0.55元,超过200千瓦时的部分,每千瓦时按0.75元收取。
(1)小明家上个月的用电量为150千瓦时,应付电费多少钱?
(2)小云家上个月的用电量为234千瓦时,应付电费多少钱?
3.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加印一张另付2.5
元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
用时
家长评价
自我评价
31
解决问题(5)
1.某停车场规定:停车不超过3小时的,一次收停车费6元;超过3小时的,超过的部
分每小时加收0.8元,不足1小时的按照1小时计算。张叔叔在停车场停车8.2小时,
需要付停车费多少钱?
2.刘老师选择的上网收费标准是:每月交28元可以上网50小时,超过50小时的部分
每小时收1.6元。
我这个月上网82小时,
需要交上网费多少元?
3.王老师让小丽和小林去文化用品店采购钢笔,下面是批量采购某品牌钢笔的价格表。
数量/支
150
51-100
100以上
单价/元
8.00
6.50
5.20
(1)小丽准备购买40支钢笔,小林准备购买75支钢笔,他们各应付多少钱?
(2)如果他们合起来买钢笔,应付多少钱?分别比各自购买省多少钱?
32
用时
家长评价
自我评价☆☆☆
5年级(上册)·小数乘法
解决问题(6)》
1.随着社会的发展,汽车越来越多,找地方停车就成为一个大问题。王叔叔在某停车
场停车5小