内容正文:
(期末复习常考题)第二单元除数是一位数的除法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(每题2分,共10分)
1.商最接近70的除法算式是( )。
A.254÷5 B.283÷6 C.561÷8
2.要使□89÷5的商是两位数,□里可以填( )。
A.6 B.9 C.4
3.从720里面连续减3,减( )次才能得0。
A.24 B.120 C.240
4.红星苗圃的2个花架一共摆了96盆花,每个花架摆6层。平均每个花架每层摆( )盆花。
A.12 B.8 C.6
5.在下面的竖式中,框中的数实际表示( )。
A.21 B.210 C.2100
二、填空题(每空1分,共18分)
6.有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第80颗是( )颜色。
7.有18名同学划船,每条船最多能坐4人,至少要( )条船。
8.菜场运来白菜和萝卜共90筐;白菜是萝卜的2倍;运来白菜( )筐,萝卜( )筐。
9.40个8是( ),560是7的( )倍,107的6倍是( )。
10.270里面最多有( )个4,59里面最多有( )3。
11.学校准备将303本科技书平均分给3个年级,每个年级大约分( )本.
12.在括号里填“<”“>”或“=”。
28×5( )26×8 46÷2( )69÷3
( ) 3吨( )2000kg
13.把69块橡皮平均分给3个小朋友,下边算式中箭头所指的一步表示:
3个小朋友先分掉了( )块?
14.318÷□的商是三位数,□里最大能填( )。
15.王老师5分钟打字215个,张老师6分钟打字270个,( )老师打字快一些。
16.一种大豆 120千克可榨油30 千克.照这样计算,榨1千克油需要大豆( )千克.
三、判断题(每题1分,共6分)
17.、和的结果都是0。( )
18.用9去除一个数,它的商不能比9小。( )
19.一个数的7倍是7,这个数是1。( )
20.商的末尾有0,被除数的末尾也一定有0。( )
21.面包店今天做了163个面包。如果每4个面包装一盒,装完这些面包最少需要40个盒子。( )
22.402÷2的商是21。( )
四、计算题(共16分)
23.用竖式计算。(每题2分,共12分)
235×3= 506×9= 120×8=
57÷3= 65÷5= 83÷3=
24.拖式计算。(4分)
5+10+15+…+90+95
五、解答题(每题5分,共50分)
25.96个同学坐游览观光车,要用多少辆?(每辆车4人)
26.李老师带322元钱去买钢笔。每支钢笔7元,李老师可以买多少支钢笔?
27.我们年级有95人,每桌坐8人,至少需要多少张桌子?
28.一架照相机售价735元,相当于一台幻灯机售价的7倍,一台幻灯机售价多少元?
29.王老师买3盒钢笔,一共用了156元.每支钢笔的价钱是多少元?
30.健康的体魄是我们一切生活的开始。在“全民健身”的倡导下,王叔叔也到实验小学的游泳馆开始了游泳健身。王叔叔所在泳道长多少米?
31.文逸书店科技书的本数是文艺书的3倍,卖出950本科技书和120本文艺书后,余下的科技书和文艺书一样多。原来科技书有多少本?
32.四(1)班赵老师带着51名同学一起去划船,大船每条可以坐8人,每条租金是15元。小船每条可以坐6人,每条租金是12元。怎样租船最省钱?最少需要租金多少元?
33.李老师买下面玩具中的一种用去117元,买下面文具中的一种用去125元。
玩具:皮球8元/个 布娃娃9元/个
文具:文具盒6元/个 钢笔5元/支
(1) 李老师买的是哪种玩具,哪种文具?各买了多少?
(2) 如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?
34.哪家公司每小时的工资高些?
第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
学科网