内容正文:
/小学数学二年级上州
8。小宇家的阳台上准备铺上地砖,横着看每行可以
辅7块,竖着看每列可以辅4块(如图)。阳台上
第五单元达标卷
一共霄要铺多少块这样的地砖?
满分,100分十10分
我是这样想的:每一行铺(
)块地砖,一共要俄这样的
)行,所以我的算式是(
).
题号
三
四
五
六
愁加题
总分
二、反复比较,慎重选择。(12分】
得分
1.(南平部武)1只兔子有4条腿,8只兔子有(
)条。
一、认真思考,仔细填写。(28分】
①8
②16
③32
1.三(
)十八
)九三十六
)七二十一
2.月口诀“三五十五”计算的算式是(
①3+5
②5-3
③3×5
)入二十四
图(
)二十八
二(
)十八
3.小贝和他的5个好朋友去病西瓜,每人摘6个,一共摘(
)个
五(
)四十
)五十五
三九(
①11
②36
③30
2.(萧国潘江)用“五九四十五”写出两道来法算式。(2分)
4.手套买一送一,小南买1酬于套,可以得到(
)只手套
)×(
)=(
①1
②2
③1
品
5,(龙岩上杭)求“一头有多少块糖?”可以根据下面的数学信息(
3.(南平邵武)1个皮球6元,买3个这样的皮球,需要(
)元
.每盒有5颗棉
h.有6盒
4.老师分给每个小朋友5朵花,4个小朋友一共分到()朵花。
c一共买了30颗输
d.每盒有5颗巧克力
5.4×5可以表示(
》个(
)相加,改写成加法算式
①a和b
②a和c
③b和c
是(
》:也可以表示(
)个(
)相加,改写成
6.下面哪个问题能用算式6×5解决?()
①妈妈买了6个兔子灯笼,5个小鱼灯笼
加法算式是(
).
②叔叔种了5行桃树,6行果树,一共种了多少行
6.(1)表示3个6相加的乘法算式是(
③1只蝉有5只眼睛,6只蝉有多少只眼晴
(2)8十8十8+8=32写成乘法算式是(
三、注意审题,细心计算。(27分】
1.看谁算得又对又快。(12分)
7.在()里填上不同的数宇。(4分)
4×7=
3×8=
6×5=
9×4=
3×(
)=(
)X(
)=18
3×9=
4×5=
7×3=
4×6=
3×(
)=(
)×(
)■24
5×5=
5×9=
9×3=
5×8=
第83
第到
2.(泉州惠安)在O里填上“>"“<”或“=”。(6分)
3
2×5○5+2
4×5○5×4
4×9○5×8
成人票:8元
6×5○24+6
3×4○2×6
2×2○2+2
儿业票:6元
3.(泉州惠安)在(
)里填上造当的数。(9分)
2×(
)=12
5×(
)=45
4×(
)=28
(1)买2张成人票,一共需要多少元?(3分)
都
(
)×4=16
)×8=24
(
)×9=36
5×(
)-20
)×6-30
3×(
)=18
四、写出卡片遮住的点子图所表示的乘法算式。(4分】
(2)“3×6”能解决图中的什么问题?(3分)
0QQ0Q00Q00
五、(南平邵武)看图列式计算。(6分】
1.一共有多少只小演蜂?
2.一共有多少个轮子?
修正带
调色城
本干
文具盒
剂笔刀
4元
9元
3元
8元
5元
加妙
沙0
加立边
a o
do
&o
边沙
20
吃》动
(1)丽丽买了5个文具盒,一共花了多少元?(3分)
oo
oo
a o
○=
O=
六、走进生话,解决问题。(23分)
(2)小明带了50元,想买6个修正带,够吗?(3分)
1.买7杯这样的果汁,一共需要多少元?(3分》
(3)请你再提出一个数学问题,并会试解答。(4分)
5元
2.小乐说的对吗?请说明理由,(4分》
附加题。(10分】
一天吃3次,
我一天要
一次吃4粒
吃7粒药。
5X=40
小乐
姿+染++簧=24
8×量=30
赏=()
=(
第r
第人乐例
(294×4-24(元)或8×4-含元
【射加显】
提示:我们可以画出如下的示复留:
24<i0,够.
零规示:经过第1次左右对折后:娘来的长方
答,50元买6个物E撞够用
第i相得n的银相海i报d银n可阳
思变域2个个长方B:第2次左右引折把2个
(3)量例:买6个削笔刀,一共需发多
小长方思各空成上个挥小一些的长方形,甲有
根累“已经蓝了9厘特”,结合承童丽我打可以
少元
×?=4(个):第3次左右时折又把这4个小
看出:第1挥树和第9深树之间的们隔是9一
5Xn=30以元)成6×5=30(元)
一然的长方形各麦域2个更小些帕长方形:
8(个1,每个0隔长是3米,所以,第1棵何
【附加髓】
等:一其需要0元。
即有2×4一&(个),衡以将一张长方形纸治过
和第9棵相:3×8一24米)。
马④
【附如置】
1次左右对新之后能堂或8个小长方形
第七罩元老标参
第五单元店标卷
68B
靠大单元达标着
-,01)《)
一,1六四三
三七
需中丛标莓
一,1,厘米米米米米厘米厘军
二,