内容正文:
《常考易错解答题拔高训练》
青岛版小学数学三年级下学期C卷
1.随着数字网络与智能手机的快速发展,现代人们的生活与网络密不可分,朵朵家2个月的网费是110元,照这样计算,2021年全年应交多少元网费?(先整理条件和问题再列式解答)
2.三年级一班的学生帮农民伯伯摘西红柿,共分4个小组,每个小组8人,平均每人摘了15千克,这个班一共摘了多少千克西红柿?
3.一个足球原价60元。打折后只卖38元,学校买了55个足球,一共少花了多少钱?
4.渤海中学小学部举行“庆六一”趣味运动会,18元购买了3个呼啦圈,买9个呼啦圈需要多少钱?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
5.小红妈妈新进了48套西装,每套进价125元。如果以每套180元的价格全部卖出,那么这笔生意可以赢利多少元?
6.王老师家今年的第一季度(3个月)交电费198元。每个月交电费多少钱?
7.做5个中国结用了225厘米的红线,照这样计算,要做18个中国结需多长的红线?
8.如图,小区前面有一块长方形空地,要在空地的周围围上篱笆。
(1)篱笆有多长?
(2)如果每平方米种2棵花,这块地一共能种多少棵花?
9.一辆火车5小时行驶了400千米,照这样计算,12小时行驶多少千米?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
10.社区提倡“低碳环保”,向每户家庭赠送购物袋。每层楼有2户家庭,这座楼有4层,共赠送了680个购物袋。平均每户赠送了多少个?
11.一列客车4小时行驶224千米,一列货车4小时行了256千米,客车平均每小时比货车少行驶多少千米?
12.小朋友们听过《曹冲称象》的故事吧,现在有一头重927千克的小象和一堆石头,如果称这头小象正好用完了这堆石头,且每块石头的质量相同,这堆石头一共有多少块?
13.王远听了《王羲之吃墨》的故事后,很是佩服,暗暗下定决心要向王羲之学习,练得一手好字。王远每天练2张毛笔字,他这一个星期(7天)一共写了210个字,请问王远每张纸上练了多少个字?
14.威海到北京的铁路长1072千米,一列火车从威海出发,7小时行644千米。照这样速度,这列火车行驶11小时能到北京吗?
15.学校门口有一块长3米,宽2米的长方形宣传栏,要给它镶上铝合金边框。
(1)需要多长的铝合金材料?
(2)已知铝合金每米36元,一共要花多少钱?
16.运动会上三年级456名同学参加体操表演,如果先把这些同学平均分成6队,再把每队平均分成4组,那么每组有多少名同学?
17.服装厂要生产650套服装,已经生产了325套,剩下的要在5天内完成,平均每天生产多少套?
18.蒋华家有一块长方形的菜地(如图所示),长25米,宽12米,为方便浇水,在一边挖了一个边长为5米的正方形水池。
(1)这个水池的周长是多少米?
(2)这块菜地的面积是多少平方米?
19.一根钢管长8.1米,用去3.1米,剩下的钢管长多少米?
20.学校组织公益捐书,一共捐了480本书,每8本捆成一包,每箱装6包,一共能装多少箱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.条件:朵朵家2个月的网费是110元。
问题:照这样计算,2021年全年应交多少元网费?660元
【分析】1年是12个月,因此用每个月的网费乘12即可,而2个月的网费除以2,即可计算出每个月的网费,依此解答。
【详解】条件:朵朵家2个月的网费是110元。
问题:照这样计算,2021年全年应交多少元网费?
110÷2=55(元)
1年=12个月
55×12=660(元)
答:照这样计算,2021年全年应交660元网费。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,应熟记全年的月数,以及先计算出朵朵家平均每个月的网费。
2.480千克
【分析】每个小组有8人,4个小组共有4个8人,即8×4=32人;平均每人摘15千克,32人一共摘了32个15千克,即15×32,据此解答。
【详解】8×4×15
=32×15
=480(千克)
答:这个班一共摘了480千克西红柿。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的计算方法,两位数乘两位数:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位与第一个因数的个位对齐;再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末位与第二个因数的十位对齐;然后把两次乘的积加起来。熟练掌握这一计算方法是解答本题的关键。
3.1210元
【分析】根据题意可知,用原价减去打折后的价钱求出一个足球便宜了多少钱,然后用它们的差价乘55个足球就是一共少花的钱数;据此解答。
【详解】(60-38)×55
=22×55
=1210(元)
答:一共少花了1210元。
【点睛】本题考查两位数乘两位数的笔算,求出一个足球的差价是解题关键。
4.条件和问题见详解过程;54元
【分析】先用列表法整理题中