内容正文:
《常考易错解答题拔高训练》
青岛版小学数学三年级下学期B卷
1.一本《百科全书》354元,一本《儿童画刊》9元,买一本《百科全书》钱能买多少本《儿童画刊》?
2.张艺今年1——3月份的手机话费是234元,照这样计算,1年的话费多少元?
3.育才小学新建一座4层教学楼,每层有5间教室,窗户上共安装了240块玻璃。平均每间教室窗户上安装了多少块玻璃?
4.为增加疫情期间蔬菜的供给,王大爷对自家的菜地进行了扩建,扩建前菜地的长是36米。扩建后长增加了8米,面积增加了80平方米,扩建后菜地的面积是多少平方米?
(1)画图把信息和问题补充完整。
(2)列式解答
5.学校制作爱国主义教育展牌,展牌中间是宣传画,四周有2厘米的封条。
(1)整个展牌的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
(2)展牌每平方分米收费2元,做这块展牌花费多少元?
6.小红、小丽、小娜三家在樱桃园共采摘12斤樱桃,已知每斤樱桃25元,她们三家共付给樱桃园多少元钱?
7.小华暑假期间要去离家984千米的内蒙古旅游,他8:30乘火车出发,到达内蒙古的时间是下午2:30,这趟火车每小时行驶多少千米?
8.小华和小红利用暑假时间练习毛笔字,小华每天练12个大字,小红每天练18个大字。照这样计算,她们暑假(56天)一共能练多少个大字?
9.765个积木,每9个积木装一盒,每5盒装一箱,一共可以装多少箱?
10.小明去超市买了一条毛巾用了7.4元,买了一块香皂用了2.5元。小明一共花了多少钱?一条毛巾比一块香皂贵多少元钱?
11.先把条件和问题整理在表格中,再解答。
“绿水青山就是金山银山”。文化路小学三年级开展“浇树护绿”行动。如果每人浇3棵树。48人可以把一片树林浇完,如果每人浇4棵,需要多少人才能浇完这片树林?
每人浇树棵数
需要人数
12.先把条件和问题整理在表格中,再解答。
母亲节前夕,鲜花店运来一些康乃馨。扎5束用了30枝康乃馨,照这样计算,要扎28束康乃馨,需要多少枝?
束数
花的枝数
13.李奶奶家有一块长方形果园,宽12米。四周围篱笆,篱笆共长52米。
(1)这个长方形果园的长是多少米?
(2)如果每4平方米能栽一棵桃树,这块地能栽多少棵桃树?
14.新建教学楼有4层,每层有5间教室,每间有40套桌椅。一共有多少套桌椅?
15.
(1)买一个笔记本和一个笔袋一共花多少元?
(2)橡皮比尺子贵多少元?
16.王丽打一份稿件,如果每分钟打56个字,12分钟就可以打完;她实际只用了7分钟就打完了,平均每分钟打多少个字?
17.“互联网+”的时代,电商销售模式非常盛行。李伯伯家的果园今年收获了278千克橙子,通过电商平台销往全国各地,如果每箱装3千克,准备88个箱子够吗?如果不够,至少需要多少个箱子才能装下?
18.港珠澳大桥是世界上最长的跨海大桥。主体工程连接桥梁和海底隧道的东、西人工岛。岛体结构采用深插式大直径钢圆筒和抛石斜坡堤组合结构。东人工岛使用钢圆筒59个,西人工岛使用钢圆筒61个。每个钢圆筒平均长度是55米。两个人工岛使用钢圆筒的总长度是多少米?
19.一种玩具汽车,原来每辆75元。降价后,原来买4辆的钱现在可以买6辆。现在每辆玩具汽车多少元?
20.妈妈想给小明的卧室铺地板砖。小明的卧室地面长6米,宽3米,如果选用边长3分米的方砖来铺,至少需要多少块这样的方砖才能把小明卧室的地板铺完?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.39本
【分析】根据题意可知,1本《百科全书》的价钱里有几个1本《儿童画刊》的价钱,则买一本《百科全书》钱能买几本《儿童画刊》,因此用1本《百科全书》的价钱除以1本《儿童画刊》的价钱,得到的商就是最多可以买的本数,余数表示剩下的钱数,依此计算。
【详解】354÷9=39(本)……3(元)
答:买一本《百科全书》钱能买39本《儿童画刊》。
【点睛】此题考查的是有余数除法的实际应用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
2.936元
【分析】先用234除以3计算出平均每月的手机话费,1年为12个月,然后用平均每月的手机话费乘12即可,依此计算。
【详解】234÷3=78(元)
1年=12个月
78×12=936(元)
答:照这样计算,1年的话费936元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟记1年的月数是解答此题的关键。
3.12块
【分析】用玻璃总数量除以层数,求出平均每层安装玻璃数量,再除以每层教室数量,求出平均每间教室安装玻璃数量。
【详解】240÷4÷5
=60÷5
=12(块)
答:平均每间教室窗户上安装了12块玻璃。
【点睛】本题考查两步连除解决实际问题,也可以先求出教室总数量,再用除法求出平均