《简单的小数加、减法练习5》(同步练习)苏教版三年级下册数学

2023-06-01
| 4页
| 136人阅读
| 3人下载

内容正文:

《简单的小数加、减法练习5》 1.填空。 (1)( )+3.2=9.5 1.5+( )=6.4 ( )-7.2=1.3 4.5-( )=0.8 0.6+( )=3.8 3.2-( )=1.9 (2)严菲先从一根6.2米长的丝带中剪了1.8米做了一个蝴蝶结,接着又剪了0.7米的丝带扎了一朵花,现在这根丝带比原来少了( )米。 (3)□.4+7.□=12.3 8.□-□.5=4.6 2.选一选。(将正确答案的字母填在括号里) (1)3.75读作( )。 A.三点七十五 B.三点七五 C.三七点五 (2)下面的数中,在5和6之间的是( )。 A.5.7 B.6.1 C.4.8 (3)5.2<□.1,□里最小可以填( )。 A.7 B.5 C.6 (4)李阿姨去菜市场买菜,买西红柿花了11.8元,买黄瓜花了7.8元。菜农收钱时把总价的零头抹去了,李阿姨付了( )元。 A.18 B.19.6 C.19 (5)用数字5、3、1和小数点,组成了下面三个小数,其中最大的小数是( )。 A.35.1 B.31.5 C.15.3 (6)找出下面竖式错误的原因,并把相应的字母填在括号里。 A.相加满十没向前一位进1 B.不够减向前一位借1后,前一位没有将借的1减去 C.得数的整数部分是0,没有用0占位并添上小数点 ( ) ( ) ( ) 3.计算下面各题,并验算 1.4+2.8 3.5-2.4 8.2-7.5 0.6+5.8 4.一本童话故事书6.4元,一本漫画书2.8元,买这两本书,9.8元够吗? (1)下面是3位同学的解答过程,在你认为解法正确的括号里打“√”。 (2)你最喜欢(1)题中哪位同学的方法?说说他(或她)的解题思路。 5.小区新开了一家超市。超市中部分商品的价格如下图所示。 (1)最贵的商品比最便宜的贵( )元。 (2)这几样商品小芳每样都买一份,一共需要( )元。 6. (1)三种食品各是几元几角? 蛋糕:( )元( )角 包子:( )角 牛奶:( )元( )角 (2)三种食品中,最贵的是( ),最便宜的是( ),它们相差( )元。 (3)买一块蛋糕和一个包子,要花( )元。 (4)小芳想买上面三种食品各一份,带10元钱够吗? 7.一根木棒长3.5米,另一根木棒长2.7米,两根木棒接起来后,长是4.8米,接头处长多少米? 8.张丹和李诚在慧源书店看中了同样一本书,都想把这本书买回来,可是两人带的钱都不够,张丹还差12.8元,李诚还差7.5元。但是如果两个人带的钱合起来刚好够买一本,这本书的价格是多少元? 9.琪琪到商店买了自动笔、水笔、笔记本各一件,共用去14.5元。其中1支自动笔和1本笔记本共9.2元,1支水笔比1支自动笔贵1.5元。求这三种物品的价格。 10.壮壮不小心把妈妈的购物小票滴上了墨水(如图),猜一猜,一把牙刷的价格是多少元?一条毛巾的价格是多少元? ××商场购物小票 商品名称 数量 金额 牙刷 1 6.●元 毛巾 1 ●.5元 总价 20.4元 11.小糊涂在计算两个相同的两位数相加时,把其中一个加数看成了小数,结果是16.5。这个两位数是多少? 12.黄霏霏在计算小数加法时,把其中一个加数6.7看成了67,结果得80。正确的得数是多少? 13.一个牧童要带着一只羊和两筐青草过一条小河,河面上只有一条小船,但是船太小,每次只能带一样东西过去,你能替他想个办法,把三样东西都带过河,又不让羊吃到青草吗? 参考答案 1.(1)6.3 4.9 8.5 3.7 3.2 1.3 (2)2.5 (3)4 9 1 3 2.(1)B (2)A (3)C (4)C (5)A (6)A B C 3.验算及过程略 4.2 1.1 0.7 6.4 4.(1)小雪(√) 小红(√) 小兵(√) (2)示例:我最喜欢小雪的方法。她是先算出买童话故事书和漫画书一共需要多少钱,6.4+2.8=9.2(元),再将买这两本书需要的钱数和带的钱数进行

资源预览图

《简单的小数加、减法练习5》(同步练习)苏教版三年级下册数学
1
《简单的小数加、减法练习5》(同步练习)苏教版三年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。