内容正文:
人教版四年级下1 四则运算
1.实验小学开展运动会,需要为小运动员们准备155瓶饮料,饮料分为两款:A款25瓶一箱,共75元;B款15瓶一箱,共60元,怎么购买最划算?应付多少钱?
【知识点】 经济问题解读 优化问题解读
2.一辆越野车上山的速度为每小时30千米,行了3小时到达山上。下山时按原路返回用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
【知识点】 普通行程问题
3.已知3名模范职工和6名普通职工8小时可以生产零件420个,现在有一批生产任务,需要6名模范职工和12名普通职工生产14小时才能完成。如果工作了4小时后,又来了4名模范职工和8名普通职工,可以提前几小时完成任务?
【知识点】 工程问题解读 归一问题解读 带有小括号的混合运算
4.某水泥厂计划24天完成一批任务,每天应生产45吨水泥。改进技术后,每天比原计划多生产15吨,这样提前几天完成?
【知识点】 归总问题解读 带有小括号的混合运算
5.上午大宽推着两筐桃子去集市卖,大筐有400个,小筐有240个,到了中午,两筐中都卖出了相等个数的桃子,剩下桃子的数量大筐恰好是小筐的5倍,上午共卖出了多少个桃子?
【知识点】 和差倍问题解读 带有小括号的混合运算
6.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元。限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?最少要花多少钱?
【知识点】 经济问题解读 优化问题解读 乘加、乘减混合运算
7.一个修路队要筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的任务要求3天完成,平均每天要修多少米?(先画线段图,再解答)
【知识点】 工程问题解读 小数的四则运算及法则解读
8.甲、乙两车从相距的两地同时出发,相向而行。甲车平均每时行,乙车的速度是甲车的2倍。经过几时两车相遇?
【知识点】 带有小括号的混合运算 相遇问题
9.光明小学买进3张桌子和4把椅子,一共花了395元,每张桌子85元,每把椅子多少钱?
【知识点】 乘加、乘减混合运算
10.学校组织春游,四年级共有师生340人,需要租车。大车可以坐40人,租金800元;小车可以坐30人,租金750元。怎样租车最省钱?
【知识点】 优化问题解读 乘加、乘减混合运算
11.学校给新建的教学楼配置桌椅,一楼教室共配置600套桌椅,二楼教室共配置450套桌椅,已知每间教室都配置了50套桌椅,则一楼比二楼多几间教室?
【知识点】 带有小括号的混合运算
12.水果店运来5箱苹果,每箱15千克,每箱进价40元,如果按每千克4元的零售价全部卖完,可以赚多少钱?
【知识点】 经济问题解读 乘加、乘减混合运算
13.水果店今天运来香梨160千克,运来的苹果比香梨的3倍还多20千克。水果店今天运来苹果多少千克?
【知识点】 乘加、乘减混合运算 无括号的运算顺序 求一个数的几倍是多少
14.端午节到了,李叔叔准备了420个粽子送给幸福小学,把这些粽子每12个装一袋,每5袋装一箱,现在已经准备了8个箱子,够用吗?
【知识点】 带有小括号的混合运算
15.甲、乙两队共同修一条长3000米的公路,甲队每天修85米,乙队每天修65米,修完这条公路需要多少天?
【知识点】 工程问题解读 带有小括号的混合运算
16.学校扩建一个正方形游泳池,若将一组对边增加6米,则面积比原来增加120平方米,扩建后的游泳池的面积是多少平方米?(先画图整理分析,再解答)
【知识点】 带有小括号的混合运算 长方形的面积
17.王老师带的钱买一种单价15元的书,正好可以买72本。如果这种书打折后每本便宜3元,这些钱可以买这种书多少本?
【知识点】 带有小括号的混合运算
18.王老师要给同学们购买12个足球和8个篮球,一共需要多少钱?
【知识点】 经济问题解读 乘加、乘减混合运算
19.甲、乙两人在跑道上练习跑步,已知环形跑道一圈长米,甲每秒钟跑米,乙每秒钟跑米。
(1)如果甲、乙两人在跑道上相距米处同时反向出发,那么经过多少秒两人首次相遇?
(2)如果甲在乙前面米处同时同向出发,那么经过多少秒两人首次相遇?
【知识点】 环形路线解读 相遇问题
学科网(北京)股份有限公司
$