内容正文:
第八单元小数的初步认识(单元测试)三年级下册数学常考易错题(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________
一、选择题(每题2分,共16分)
1.根据什么条件可以算出“苹果每千克多少元”?( )
A.商店运来苹果25千克,梨20千克。
B.梨每千克6.8元,苹果每千克比梨便宜1.8元。
C.商店运来梨20千克,苹果比梨多25千克。
2.在50米赛跑中,淘气获得了第二名,他可能跑了( )秒。
小亮
8.4秒
明明
9.3秒
淘气
( )秒
小红
8.7秒
A.8.9 B.8.5 C.9.2
3.一盒牙膏7.6元,比一个牙刷贵1.8元,一个牙刷( )元.
A.9.4 B.6.8 C.5.8
4.0.8<0.□,□里可以填( )。
A.7 B.8 C.9
5.把0.7米、12分米、5.6米、25厘米按从大到小的顺序排列是( )。
A.0.7米、12分米、5.6米、25厘米 B.12分米、5.6米、25厘米、0.7米
C.5.6米、12分米、0.7米、25厘米
6.( )幅图里的涂色部分可以用0.4表示。
A. B. C.
7.非洲鸵鸟的高度可达2.75米,横线上的数读作( )。
A.二七五 B.二点七十五 C.二点七五
8.,方框里可以填( )个数。
A.5 B.6 C.4
二、填空题(每空1分,共27分)
9.12元+5元3角=_____元_____角=_____元。
10.在下图的方框里填入合适的小数。
11.4分米米 2元3角=( )元
5吨=( )千克 ( )
( ) 10千米=( )米
12.3分米是米,写成小数是( )米.8角是元,写成小数是( )元.
13.买一瓶果汁要9.5元,读作( )元,买一包瓜子要四点八元,写作( )元。
14.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。
15.四本新华字典一共厚1分米.一本的厚度是_____分米.
16.看图填数。
涂色部分用分数表示是( ) 涂色部分用小数表示是( )
17.6.03读作_____,
零点四二写作_____,
7角=_____元( 填小数)
7厘米=_____米
7元3分=_____元.
三、判断题(每题1分,共7分)
18.2.1元<1.9元。( )
19.小数的末尾添上零,大小不变. ( )
20.0.7元就是元。( )
21.小数就是比1小的数,比如0.3、0.6等。( )
22.3分米大于2.7分米。( )
23.计算小数加减法时,相同数位要对齐。( )
24.6角5分可以表示为6.5元。( )
四、解答题(每题6分,共48分)
25.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品.下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格.买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢?
第一种
第二种
第三种
牙 刷
每把1.9元
每把2.4元
每把2.6元
牙 膏
每支4.5元
每支4.2元
每支3.5元
26.三年级学生进行50米短跑测试。李阳的成绩是9.5秒。张扬比李阳慢0.8秒,吴强比张扬快0.4秒。吴强的成绩是多少秒?三人中,谁跑得最快?
27.妈妈买花用了5.5元,买菜用了8.7元,一共用了多少元?
28.工地上有一堆煤共重5.6吨,第一次运走2.5吨,第二次运走1.7吨,还剩多少吨煤没有运?
29.为庆祝儿童节,三(1)班用9.6元买了4.2米拉花,用7.5元买了3米5分米彩带。
(1)一共要付多少元?
(2)拉花比彩带长多少米?
30.星期天,小军在一家早餐店吃了一碗馄饨和一个馒头。付给营业员10元,应该找回多少元?
价格表馒头0.8元
豆浆2.8元
馄饨6.5元
面条4.2元
31.一本故事书的价格是16.2元,一本科技书比这本故事书贵了2.7元。买这两本书一共要花多少元?
32.蛋糕店的一根彩带长3.3米,包装一个蛋糕用去35厘米彩带后,还剩下多少米彩带?
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
第1页 共4页 ◎ 第2页 共4页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.B
【分析】(1)已知苹果和梨的重量,无法求出苹果每千克的价钱