内容正文:
北师大版四年级下3.1买文具 同步练习
(共21题)
一、选择题(共10题)
王老师和李老师带领五年级36名同学去公园,( )比较合算。
成人票
3.6元/张
学生票
1.8元/张
团体票(40人及以上)
2元/张
A.2张成人票加36张学生票 B.购买团体票 C.一样
下面是两种移动电话计费方式。
方式一:每月电话费由月租费和通话费两部分组成。每月收月租费30元;通话费按0.3元/分收取。
方式二:每月电话费不收月租费,只收通话费。通话时间少于120分钟(包括120分钟)按0.4元/分收费;多出120分钟的部分按0.6元/分收费。
(1) 若一个月内在本地通话110分钟,按( )缴费更划算。
A.方式一 B.方式二 C.一样
(2) 若一个月内在本地通话252分钟,按( )缴费更划算。
A.方式一 B.方式二 C.一样
星期天,爱心中队的13名队员要乘船去看望住在河对面的王奶奶。船的最大载重量是600千克。
A.能 B.不能 C.不确定
把一根绳子连续对折 次,每段是 米,这根绳子长 米.
A. B. C.
2.25小时等于( )。
A.2小时25分钟 B.115分钟 C.2小时15分钟
根据“公园里有菊花和月季共560盆,菊花的盆数是月季的1.8倍”列出的关系式,正确的是( )。
A.菊花盆数+月季盆数=560 B.菊花盆数×1.8=560
C.月季盆数×1.8+菊花盆数=560
爸爸每天步行到单位需要 小时,他每天往返一次需 小时.
A. B. C.
上图中数量间的等量关系正确的是( )。
A.1袋虾条的价格÷3=9.30元 B.1袋虾条的价格×3=9.30元
C.1袋虾条的价格+3=9.30元
钟面上时钟从1:30至7:00,时针转动的角的度数是( )。
A.105° B.150° C.165°
某移动通信公司有两种手机卡,采用的收费标准如下。
A卡:固定月租费30元,每分钟通话费0.3元;
B卡:没有固定月租费,每分钟通话费0.6元。
(1) 李阿姨每月的通话时间累计不超过80分钟,选( )比较划算。
A.A卡 B.B卡 C.一样
(2) 王阿姨每月的通话时间累计在200分钟左右,选( )比较划算。
A.A卡 B.B卡 C.一样
二、填空题(共3题)
(2.8+11.5)×10=2.8×10+ ×10
按规律填数.
.
电影院有两种票价:甲种票每张3.5元,有600个座位;乙种票每张2.2元,有320个座位。如果满座,每场收入 元。
三、判断题(共3题)
一个数(0除外)乘大于1的数,积就比原来的数大。( )
与 的积是一样的.( )
小数乘整数,结果一定是小数.( )
四、解决问题(共4题)
草坪是制造氧气的“工厂”.根据测算, 平方米草坪每天能够释放 千克氧气.
某校参加兴趣小组活动的学生共 人.其中音乐小组有 人,微机小组的人数是音乐小组的 倍,其余是绘画小组.绘画小组有多少人?
临沂市出租车计费表如下:王叔叔从家坐出租车到飞机场(中途不塞车),共行驶 千米,应付多少钱?
农行大楼共 层,最底层的高度是 米,其余每层的高度都是 米.这幢大楼大约高多少米?
答案
一、选择题(共10题)
1. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的是小数的乘加混合运算。
解答:王老师和李老师带领五年级36名同学去公园。已知每张成人票3.6元,每张学生票1.8元,若买2张成人票加36张学生票,求共需要多少元,列式计算为:
36+2=38(人),38<40,不能购买团体票,所以只能购买2张成人票加36张学生票。故此题选A。
2. 【答案】
(1) B
(2) A
【解析】
(1) 【提示】此题考查的是最优方案问题。
【解答】若一个月内在本地通话110分钟,按方式一应缴费:30+0.3×110=63(元);按方式二应缴费:0.4×110=44(元)。63>44,因此按方式二缴费更划算。故此题选B。
(2) 【提示】此题考查的是最优方案问题。
【解答】若一个月内在本地通话252分钟,按方式一应缴费:30+0.3×252=105.6(元)。按方式二应缴费:前120分钟的费用是:0.4×120=48(元);多出120分钟部分的费用是:0.6×(252-120)=79.2(元);总共的费用是:48+79.2=127.2(元)。105.6<127.2,因此按方式一缴费更划算。故此题选A。
3. 【答案】A
【解析】提示:此题考查的