租船问题(教案)人教版四年级下册数学

2023-05-15
| 5页
| 913人阅读
| 102人下载
普通

内容正文:

租船问题 【教学目标】 1、通过对租船问题的研究,能根据实际情况来选择最优的租船方案,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。 2、经历自主探究“租船费用”最省钱的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。 3、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。 【教学重难点】 重点:掌握解决租船问题的基本策略。 难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。 【教学准备】课件,学习卡,字母牌 【教学过程】 (课前谈话) 一、情境导入,提出问题 师:周老师准备带你们去丁玲公园划船,划船之前,我们先要去租船。(板书课题:租船) 二、自主探索,解决问题 (一)探究1:尽量租人均租金便宜的 (课件出示情境)小船:租金:24元,限乘人数:4人; 大船:租金:30元,限乘人数:6人。 师问1:丁玲公园游船有两种,仔细阅读,你获得了哪些数学信息? 师问2:限乘是什么意思? 师问3:你认为我们租哪种船更划算?(追问)为什么? (板书: 大船:30÷6=5(元) 小船:24÷4=6(元))。 师问4:你认为租船时应该怎样选择? 师小结:所以,同学们认为租船时应租人均租金更便宜的船。(板书:租人均租金便宜的) 2:与人数有关 如果老师带3名同学去划船,租什么船划算? 如果老师带4名同学去划船呢? 师:你认为租船还与什么有关? (二)探究2: 1、小组合作探究发现最省钱的租船方案 出示情景:我们班一共有32人,去丁玲公园划船的话,你能找到几种租船方案? 师:在这些方案中,怎样租船最省钱呢? 下面我们通过小组合作的方式来探究这个问题,请看合作要求: (学生读要求) (1)、用列表的方式记录探究过程。 (2)、列式计算租船方案所需的费用。 (3)、观察表格中的数据,你有什么发现? 方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ 大船(条) 小船(条) 空座(个) 费用(元) 师:非常棒,大家小组合作,完成你们的表格吧! (生小组合作,教师巡视指导) 班级交流,学生汇报探究成果 2、观察比较,发现规律 (1)老师也把这组的方案整理了一下,我们来看,哪种方案最省钱? 方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ 大船(条) 6 5 4 3 2 1 0 小船(条) 0 1 2 4 5 7 8 空座(个) 4 2 0 2 0 2 0 费用(元) 180 174 168 186 180 198 192 (2) 这个方案是怎样租船的?(生:4条大船,2条小船,没有空位,费用是168元),那方案5和7也没有空位,为什么不省钱呢? (3) 方案1和2大船更多,为什么也不省钱呢? 师:多出的空位既花了钱,又浪费了资源,很不划算咯。 师:那么,你认为要怎样租船才是最省钱的? (板书:多租人均租金便宜的) 师:还要怎么样?(指空位为0的表格) (板书:尽量不留空位) 3、运用规律,解决问题 师:刚刚我们通过列表的方法找到了最优方案,怎样将探究最优方案的过程用列式的方法表示出来呢? (1)书写过程 我们根据尽量多租人均租金便宜的,首先要考虑租什么船?(生:大船)(板书:大船) 师:怎样列式? 板书:32÷6=5(条)......2(人) 师:大船需要几条?(5条) 剩下的2人坐什么船?(1条小船)板书:1条小船 这是一种方案(板书:方案) 费用是? 板书: 5×30+1×24=174(元) 师:这种方案有空位吗?(有) 我们根据尽量不留空位的原则进行调整(板书:调) 调整后的方案是租几条大船几条小船?你是怎样想的? (板书:4条大船,1条小船) 师:这种方案的费用是多少? 板书: 4×30+2×24=168(元) 师:板书: 答:租4条大船和2条小船最省钱。 (2)小结反思 师:同学们,这就是我们今天学习的租船问题(板书:问题),解决租船问题需要注意什么呢? 学生汇报 师小结 三、结合实际,运用新知 1、 选择题。(如果你想到了答案,请快速举起你手中的字母牌) (1) 滨湖公园的租船处,票价如下: 小船:20元/条,限乘4人; 大船:35元/条,限乘6人。 (1)班36人去坐船,租( )船更划算。 A、 大船 B、小船 (2)平安旅行社推出了“桃花源景区一日游”的两种价格方案: 方案一:成人每人150元,儿童每人60元; 方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元。 ①成人6人,儿童4人,选( )合算。 A

资源预览图

租船问题(教案)人教版四年级下册数学
1
租船问题(教案)人教版四年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。