3运算定律应用题(试题)-四年级下册数学人教版

2023-05-13
| 2页
| 182人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版四年级下 3 运算定律 1. 天元小学为了丰富课后托管课程,预采购排球和气排球各100个,排球35元一个,气排球65元一个,请问学校一共需要为这批排球支付多少钱?(用两种方法解答) 2. 修路队需要修一条长980米的公路,已经修了260米。剩下的如果每天修60米,还要多少天才能修完? 3. 在全市“创建文明城市”活动中,明德小学的384名少先队员上街清扫街道.这些少先队员平均分成16队,每队平均分成3组活动.平均每组有多少名少先队员? 4. 同学们排队做操,小明前面有3人,后面有5人,他们这一排一共有多少人? 5. 果园里有28行梨树,每行37棵,如果每棵树年产25kg梨,这个果园一年共产梨多少千克? 6. 学校给四年级的25名运动员购置比赛服,单价如图所示。现在买比原来省多少钱? 7. 四年级学生要购买70套校服,每套校服的上衣85元,裤子55元。买这些校服一共需要多少钱? 8. 妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页? 9. 四年级准备制作120个灯笼庆祝元旦,前4天平均每天制作15个。如果想剩下的在3天内完成,平均每天需要制作多少个? 10. 育才小学开学订校服,上衣75元,裤子45元,购进60套这种校服,需要多少钱? 11. 乒乓球训练馆买了1200个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,需要准备多少个盒子?(用简便方法来计算) 12. 小巧家去年全年的电费为1128元,今年计划每月比去年每月节省12元。照这样计算,小巧家今年的电费一共要多少元? 13. 一头牛一天大约要吃35千克饲料,一匹马每天比一头牛少吃饲料10千克。一匹马40天吃饲料多少千克? 14. 姐姐有16本课外书,妹妹有4本课外书。爸爸又送给每人2本。这时,姐姐课外书的本数是妹妹的几倍? 15. 安徽省庐江县的太空莲种植基地(如图),村民分甲乙两队采摘莲蓬。据测算,甲队每时采收莲蓬80千克,乙队比甲队每时少采收莲蓬20千克,8时采摘完,按4元/千克计算,村民采莲蓬的收入一共是多少钱? 16. 师徒两人合作加工一批零件,徒弟每小时加工35个,师傅每小时加工45个。两人合作8小时完成了任务。这批零件一共有多少个? 17. 学校体育组刘老师买了80套运动服,每件上衣65元,每条裤子35元。一共要付多少元? 18. 光明小学有男生497人,比女生多58人,光明小学一共有学生多少人? 19. 废纸可以用于再生产。回收1吨废纸相当于少砍16棵大树,一个纸厂去年回收废纸128吨,相当于少砍多少棵大树? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

3运算定律应用题(试题)-四年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。