内容正文:
小升初高频考点-典型应用题(冲刺卷)
2023年六年级下册数学专项培优卷(全国通用)
一.选择题(共10小题)
1.可以用算式12﹣5解决的数学问题是( )
A.小红有5张邮票,之后又买了12张,小红现在一共有多少张邮票
B.一个笔记本12元,一支钢笔5元,买这两样东西一共需要多少元
C.小青有12颗糖果,给小玲5颗后,还剩下几颗糖果
2.学校买来40个篮球,买来乒乓球的个数比篮球的3倍多10个。学校买来篮球和乒乓球一共多少个?下列算式正确的是( )
A.40×3+10 B.40×3﹣10+40 C.40×3+10+40
3.下面是东东和收银员的一段对话。
东东:“阿姨,我买一个足球。”
收银员:“你给了200元,找你28.20元。”
东东:“阿姨,找错了,多找了8.10元。”
根据对话里的信息可以算出这个足球( )元。
A.163.7 B.180.9 C.179.9
4.南南晚上7时开始写作业,写数学作业用了时,写语文作业用了时,写英语作业比写语文作业少用了时。南南写数学作业和英语作业一共用了( )时。
A. B. C. D.
5.甲数是420,___,乙数是多少?如果求乙数的算式是420×(1),那么横线上应补充的条件是( )
A.甲数比乙数多 B.甲数比乙数少
C.乙数比甲数多 D.乙数比甲数少
6.一辆自行车小时行了千米,求每千米需要多少小时的正确算式是( )
A. B. C. D.
7.学校举办春季运动会,参加比赛的运动员在170~180人之间,已知男运动员的人数是女运动员人数的,参加比赛的男运动员有( )人。
A.175 B.100 C.75
8.一种品牌上衣,先提价20%,后又打八折,与原价相比,现价( )
A.未变 B.提高了 C.降价了 D.无法确定
9.某厂上半月完成计划的75%,下半月完成计划的,这个月增产( )
A.25% B.45% C.30% D.20%
10.修路队修一条路,10天修了全程的,照这样的速度,余下的还要( )天。
A.6 B.5 C.4 D.3
二.填空题(共10小题)
11.先将适当条件的字母填在横线上,再将正确算式的序号填在后面横线上。学校举办“强国有我”的演讲活动,其中男生有20人,
(1) ,女生多少人?
(2) ,女生多少人?
A.女生人数是总人数的
B.女生人数是男生人数的
C.男生人数比女生人数多
D.女生人数比男生人数多
①20
②20
③20×(1)
④20×(1)
12.乐小新和他的3个好朋友,每人都有6颗糖。如果把这些糖平均分给8个小朋友,每个小朋友分得 颗糖。
13.一本词典需39元,王老师带376元钱,最多能买 本这样的词典.
14.工程队修一条路,第一天修了全长的,第二天修了全长的,两天一共修了全长的 ,第二天比第一天多修了全长的 ,还剩下全长的 没有修。
15.一桶水重10千克,用去,还剩 千克,再用去千克,还剩 千克.
16.一辆小汽车行千米,用汽油升,这辆小汽车用1升汽油可以行 千米.
17.甲乙两筐苹果共重80千克,从甲筐中取出放入乙筐,两筐苹果就同样重。甲筐原来重 千克,乙筐原来重 千克。
18.40米的正好是50米的 %.48米减少后是 米.
19.有3根绳子,第一根用去全长的,第二根用去全长的62.5%,第三根用去全长的一半,3根绳子剩下的长度相等.原来的第 根绳子最长.
20.王师傅4.25小时做17个零件,平均每小时做 个零件,平均做一个零件需要 小时.
三.判断题(共10小题)
21.用100元钱最多可以买3颗篮球. .(判断对错)
22.一种面粉的价格是每千克2.15元,买5.5kg应付11.83元钱(得数保留两位小数)。 (判断对错)
23.一个化肥厂,上午生产了吨化肥,比下午少生产吨,这个化肥厂下午生产了吨化肥。 (判断对错)
24.修一条长千米的水渠,已经修了,还剩千米. (判断对错)
25.5克盐溶解在45克水中,盐占盐水的. (判断对错).
26.一桶油重10kg,用去了后,再倒入kg,这桶油仍重10kg。 (判断对错)
27.加工120个零件,全部合格,合格率为120%. .(判断对错)
28.一件商品先提价10%,再降价,这时价钱与原价相等. (判断对错)
29.做一个零件,甲用了小时,乙用了小时,乙的效率高