内容正文:
小升初高频考点-典型应用题(提高卷)
2023年六年级下册数学专项培优卷(苏教版)
一.选择题(共10小题)
1.小张花了80元钱买了5个N95口罩,小李比小张多花了40元钱,买了60个医用口罩,小李花了多少钱?解答这个问题需要用到的信息是( )
A.80元,5个,40元,60个 B.80元,40元,60个
C.80元,40元 D.40元
2.苹果每千克售价9.8元,买3.5kg需要多少元?用竖式计算,结果如图,图中的箭头所指的数表示购买苹果( )
A.0.5kg需要490元 B.0.5kg需要49元
C.0.5kg需要4.9元 D.5kg需要190元
3.一根绳子用去米以后,还剩4米,这根绳子原来长( )米.
A. B. C.6
4.24千米的( )20千米的。
A.< B.> C.= D.无法确定
5.如图,赵玉从家出发走到文具店需要小时,照这样的速度,她从家走到学校需要( )小时。
A. B. C.
6.下面线段图的图意可列式为90×(1)的是( )
A. B.
C. D.
7.商场举办促销活动。一台电视机原价是5000元,打六折后售价是( )元。
A.500 B.1000 C.2000 D.3000
8.用一张纸盖住两根小棒的一部分(如图),根据图上信息可以推断( )
A.甲长一些 B.乙长一些 C.两根一样长 D.无法比较
9.一批零件,甲单独完成需要3小时,乙单独完成需要2小时,丙单独完成需要1小时。甲、乙、丙三人的工作效率的比是( )
A.3:2:1 B.1:2:3 C.2:3:6 D.不能确定
10.张叔叔买了10个橘子共重2.7千克,如果买25千克这样的橘子,大约有( )个。
A.60 B.70 C.90 D.100
二.填空题(共10小题)
11.六(一)班有学生45人,图为该班学生一个月阅读图书本数的情况统计。每个圆点代表一个学生,横线下面的数表示学生阅读图书的本数。
(1)读2本书的学生有 人。
(2)全班这个月共阅读 本图书。
(3)你对这个班阅读图书情况的评价是 。
12.如果每平方米土地栽2棵树苗,那么5公顷土地能栽 棵树苗。
13.一堆煤重吨,第一次用去吨,还剩 吨,第二次又用去剩下的,第二次用去 吨.还剩 吨.
14.有两根粗细相同的蜡烛,一根长8厘米,另一根长6厘米,同时燃烧掉同样长的一部分后,短的一根剩下的长度是长的一根剩下的,两根蜡烛分别燃烧了 厘米。
15.某公园星期日的门票收入为7200元,比星期六的门票收入少,星期六的门票收入为 元。
16.甲仓库存粮的和乙仓库存粮的相等,甲仓库存粮:乙仓库存粮= 。已知两仓库共存粮340吨,甲仓库存粮 吨,乙仓库存粮 吨。
17.元旦促销,商场所有商品一律八五折,八五折就是按原价的 %出售。亮亮妈妈买了一套原价360元的西服,可以便宜 元。
18.你知道动物的牙齿数吗?猫有30颗,马有36颗,兔有28颗,狗的牙齿数比猫多40%,大象的牙齿数只相当于马的。狗有 颗牙齿,大象有 颗牙齿。
19.在襄江大道某段工程的建设中,甲队单独完成要15个月,乙队单独完成要10个月,甲、乙两队合作完成,需要 个月。
20.150kg油菜籽可榨油63kg,照这样计算,要榨油1050kg,需要 kg油菜籽;5t油菜籽可榨油 kg。
三.判断题(共9小题)
21.聪聪家客厅顶灯需要更换一个灯泡。已知灯泡距地面2.6m,爸爸身高1.80m,聪聪搬了一个高0.6m的凳子。爸爸不能换成灯泡。 (判断对错)
22.10米减少米后是8米. .(判断对错)
23.一根1米长的铁丝,剪去后,还剩米。 (判断对错)
24.甲数比乙数多,乙数比甲数少. .(判断对错)
25.一件上衣售价96元,先提价,又降价,这时售价是160元。 (判断对错)
26.把10克盐放入100克水中,盐占盐水的10%. .(判断对错)
27.如果乙数是甲数的80%,则甲数比乙数多25%。 (判断对错)
28.做同一件工作,甲独做要小时,乙独做要小时,所以甲比乙做得慢。 (判断对错)
29.丫丫小时走了2km,聪聪小时走了km,丫丫走的快一些。 (判断对错)
四.计算题(共3小题)
30.看图列式计算。
31.看图列算式或者方程解决问题.
32