内容正文:
第六单元三位数加减三位数应用题训练
1.某旅行社“十一”组织了几个旅行团,去上海的有412人,去北京的有901人,去上海的还差多少人就和去北京的同样多?
2.
电器
价格(元)
双桶洗衣机
650
台式饮水机
电风扇
98
(1)买一台台式饮水机需要多少元?
(2)买一台电视机比买一台电风扇和一台台式饮水机的总钱数还多578元,买一台电视机多少元?
3.做客.
(1)小熊从家到小兔家再到小猴家,一共要走多少米?
(2)小猴从家到小熊家再到小兔家一共要走多少米?
4.我们学校是九年一贯制学校。初中部有685名学生,小学部有880名学生。
(1)我们学校一共有多少名学生?
(2)初中部比小学部少多少名学生?
5.用500元钱买一套运动服和一双运动鞋,还剩多少元?
6.水果市场运来9车苹果,每车重180千克。运的桔子比苹果少780千克。水果市场运来桔子多少千克?
7.世博园里的一个纪念品商店,上午卖出306个“海宝”,下午比上午少卖出98个“海宝”,求上午和下午一共卖出“海宝”?
8.育红小学开家长会,五年级有327位家长,六年级有295位家长,学校准备了700个座位,够不够用?
9.花店里有三种颜色的百合花,数量如下表,请你算一算,花店一共有多少朵百合花?
白色百合花
粉色百合花
黄色百合花
366
178
236
10.明明、亮亮、奇奇一起收集画片。明明收集了54张画片,亮亮比明明多收集了26张,比奇奇少收集了47张。亮亮和奇奇各收集了几张画片?
11.小明家离学校500米.有一次他上学,从家向学校走出200米后发现忘带作业本了,又回家取.这一次他上学一共走了多少米?
12.小芳从家去学校,走最近的路要走多少米?走最远的路要走多少米?
13.小胖和妈妈带了1000元去商店买微波炉和餐具,一个微波炉926元,一套餐具70元,妈妈还剩下多少钱?
14.一列载有345人的列车从北京开往南京,经过济南站时下车155人,这时车上剩下的人数比下车人数多多少人?
15.新华小学有男生397人,女生411人.
(1)女生比男生多少人?
(2)男生和女生共有多少人?
16.元旦期间,超市进行促销活动。
原价:299元现价:258元
原价:675元现价:199元
原价:514元现价:249元
(1)电风扇现价比原价便宜多少钱?
(2)爸爸要买这三种物品,大约准备多少钱才够?
17.小兰家上半年用电426千瓦时,下半年用电比上半年多117千瓦时,小兰家一年一共用电多少千瓦时?
18.贝贝去上学。
①贝贝从家到学校有几条路可走?最近的是哪条路?
②小华住在邮局附近,贝贝想和小华一起去上学。贝贝从家到学校要走多远?
19.电冰箱 660元 电扇150元 洗衣机400元 电视机 370元
(1)妈妈买一台洗衣机和一台电扇,共需要多少元?正好商场促销,满500元减100元,妈妈实际花多少钱?
(2)请你自己提出一个问题并作解答.
20.超市仓库中的三种水果重量如表所示,根据表中信息解决问题。
水果
梨
香蕉
苹果
重量/千克
126
285
469
(1)这三种水果大约重多少千克?
(2)苹果和香蕉一共重多少千克?
(3)你能提出一个数学问题并解答吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.489人
2.(1)242元
(2)918元
3.(1)256+189=445(米)
(2)328+256=584(米)
4.(1)1565名;(2)195名
5.98元
6.840千克
7.514个
8.够用
9.780朵
10.80张;127张
11.900米
12.根据题意可得:
第一条:980+800=1780(米);
第二条:850+800=1650(米);
第三条:1200+650=1850(米);
1650<1780<1850.
答:走最近的路要走1650米,走最远的路要走1850米.
13.1000-926-70
=74-70
=4(元)
答:妈妈还剩4元.
14.35人
15.(1)14人(2)808人.
16.(1)41元;(2)710元
17.426+117+426
=543+426
=969(千瓦时)
答:小兰家一年一共用电969千瓦时.
18.①3条;从贝贝家直接到学校
②850米
19.(1)550元 450元
(2)答案不唯一.
20.(1)890千克
(2)754千克
(3)(答案不唯一)苹果比梨重多少千克?343千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$