1四则运算应用题(试题)-四年级下册数学人教版

2023-05-12
| 2页
| 211人阅读
| 20人下载

内容正文:

人教版四年级下 1 四则运算 1. 妈妈买了6块蛋糕,付给售货员20元,找回了2元,每块蛋糕多少钱? 2. 爸爸用铁丝缠木棒,每缠一圈用8厘米铁丝,缠了4圈后,还剩24厘米,这根铁丝原来有多长? 3. 春游时,小东带了4个面包,小红带了5个面包,小刚没带.三人把面包平均分吃后,小刚拿出了12元钱,小东、小红应分别拿多少钱? 4. 小红和她的3个好朋友每人画3朵小花,她们一共画了多少朵小花? 5. 利群超市三周年店庆,元宵每千克12元,买3千克送1千克,如果一次买3千克,每千克便宜了多少钱? 6. 猴哥哥摘了18个桃子,猴弟弟摘了17个桃子,如果把这些桃子分给7只小猴,那么每只小猴可以分几个桃子? 7. 笑笑在计算两位数乘两位数的计算题时,把其中一个乘数23的个位上的3看成了8,结果比正确的积多了55.正确的积是多少? 8. 2019年铜陵首次举办“国际半程马拉松赛”.赞助商给志愿者购置广告衫,1000元最多能买多少件这样的广告衫? 9. 小明和他的6名同学共栽了42棵树,平均每名同学栽了几棵树? 10. 一项工程,单独做,甲要10天完成,乙要15天完成,丙要20天完成。现在三人合作,因工作需要甲中途调走,这项工程从开工到结束共用了6天完成。甲工作了几天? 11. 李阿姨在超市买了两件不同的商品,由于把其中一件商品的价格的小数点看错了一位,所以她只付给了收银员18元,而收银员说她应付40.95元,实际两件商品各多少元? 12. 小明看一本100页的故事书,已经看了64页,剩下的计划每天看9页,剩下的还要几天看完? 13. 阳光小学原来有45本《儿童画报》,又买来18本.如果每个班分9本,可以分给几个班? 14. 某鞋店新进600双运动鞋,分别装在3个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱与1个木箱装的鞋同样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋? 15. 学校买来80本科技书,分给老师35本,剩下的分给二年级9个班,平均每个班分到多少本? 16. 一桶油36元,这桶油连桶重7kg,用去一半后,剩下的油连桶重4kg,每千克油多少元? 17. 明德小学有一栋3层的新教学楼和一栋4层的新教学楼,每栋楼的每层都有4间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校一共需要购进多少套双人课桌椅? 18. 一道除法题,除数是9,马小哈把被除数十位和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是7。这道题正确的商是几? 19. 芳芳和丽丽买同样的英语本,芳芳买了5本,丽丽买了8本,丽丽比芳芳多用6元钱,芳芳买英语本用去多少元?(先画出线段图,再解答) 20. 华强生活超市,原来每杯奶茶14元,现有优惠活动“买两杯送一杯”.小明和爸爸妈妈每人一杯,现在每杯奶茶比原来便宜多少钱? 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

1四则运算应用题(试题)-四年级下册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。