第三单元解决问题的策略应用题(试题)三年级下册数学苏教版

2023-05-12
| 5页
| 156人阅读
| 1人下载

内容正文:

第三单元解决问题的策略应用题 1.报告显示,2017年世界煤炭产量同比增长了2.2亿吨,在连续3年回落之后出现首次增长,供电厂平均每天烧煤400千克,照这样计算,3吨煤够烧一个星期吗? 2.停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。 (1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。 (2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。 3.“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每5袋装一盒,一共要准备多少个盒子? 4.小青今年11岁,妈妈年龄是小青年龄的3倍,奶奶年龄是妈妈年龄的2倍,奶奶今年多少岁? 5.王叔叔把自己家的100千克新品种青菜送给5个幼儿园,第一种方案是每个幼儿园送18千克,第二种方案是每个幼儿园送16千克,请问那种方案最后剩的青菜最少? 6.小兰比妈妈小27岁,三年后妈妈的岁数正好是小兰的4倍,妈妈和小兰今年各是多少岁? 7.哪家商店卖得便宜一些? 8.王芳家去年上半年(1-6月)缴纳水费186元,下半年(7-12月)平均每月缴纳25元。 (1)去年全年一共缴纳水费多少元? (2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元? 9.     种类 单价 种类 单价 鲜奶(盒) 7元 水果蛋糕(块) 4元 酸奶(盒) 9元 巧克力蛋糕(块) 5元 橙汁(瓶) 6元 (1)妈妈买一种奶类用去133元,买一种蛋糕用去110元,她买的是哪一种奶和哪一种蛋糕?各买了多少? (2)如果把买牛奶和蛋糕的钱都买橙汁,最多可以买多少瓶? 10.小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有邮票多少张?(先画线段图,再解答) 11.津洋口小学三年级385人去长阳大剧院看话剧,全部入座后还有6排空座位,每排有50个座位,长阳大剧院一共可以坐多少人。 12. (1)笑笑带了100元钱,买一个书包,剩下的钱能买几个文具盒? (2)一个书包的价钱比一盒水彩笔的价钱的4倍少4元,一盒水彩笔多少元? 13.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答) 金口才小组: 舞蹈小组: 器乐小组: 14.冬奥会期间,鸟巢专卖店上午卖出了36个冰墩墩玩偶,这个专卖店这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶?请用两种不同的方法解答。 15.三年级两个班共有100人,如果从一班调2人到二班,那么两班人数正好相等。三年级两个班各有多少人? 16.花园城接种点上午有56人接种了新冠疫苗,下午接种的人数比上午的2倍多18人,下午有多少人接种?(将线段图补充完整,再解答。) 上午: 下午: 17.一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗? 18.红星小学三年级两个班80名师生去参观农场,三年级一班去了34 名学生,三年级二班比三年级一班多去了3 名学生。一共去了多少名学生?一共去了多少名老师? 19.购物。 (1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱? (2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元? (3)买6个水壶比买一个书包多花多少元? 20.妈妈带了1000元,在下列商品中,任选三种,妈妈最少剩下多少元?              509元      112元       56元       299元 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.够 2.(1)11(2)340辆(不唯一) 3.27个 4.66岁 5.解:要求还剩最少需要先求已用最多:5×18=90(千克) 因此还剩最少应是:100-90=10(千克) 答:第一种方案最后剩下的青菜最少.   6.小兰 6岁 妈妈 33岁 7.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜. 8.(1)336元 (2)6元 9.①鲜奶19盒 巧克力22块 ②40瓶 10.小军35张;小红51张 11.685人 12.(1)4个 (2)20元 13.162人 14.144个 15.一班52人,二班48人 16.130人 17.不能 18.71名学生;9名老师 19.(1)168元; (2)16元; (3)22元 20.80元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第三单元解决问题的策略应用题(试题)三年级下册数学苏教版
1
第三单元解决问题的策略应用题(试题)三年级下册数学苏教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。