内容正文:
第三单元解决问题的策略应用题
1.报告显示,2017年世界煤炭产量同比增长了2.2亿吨,在连续3年回落之后出现首次增长,供电厂平均每天烧煤400千克,照这样计算,3吨煤够烧一个星期吗?
2.停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。
(2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。
3.“端午节”快到了,超市里准备了675个粽子,如果每5个装一袋,每5袋装一盒,一共要准备多少个盒子?
4.小青今年11岁,妈妈年龄是小青年龄的3倍,奶奶年龄是妈妈年龄的2倍,奶奶今年多少岁?
5.王叔叔把自己家的100千克新品种青菜送给5个幼儿园,第一种方案是每个幼儿园送18千克,第二种方案是每个幼儿园送16千克,请问那种方案最后剩的青菜最少?
6.小兰比妈妈小27岁,三年后妈妈的岁数正好是小兰的4倍,妈妈和小兰今年各是多少岁?
7.哪家商店卖得便宜一些?
8.王芳家去年上半年(1-6月)缴纳水费186元,下半年(7-12月)平均每月缴纳25元。
(1)去年全年一共缴纳水费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月节省水费多少元?
9.
种类
单价
种类
单价
鲜奶(盒)
7元
水果蛋糕(块)
4元
酸奶(盒)
9元
巧克力蛋糕(块)
5元
橙汁(瓶)
6元
(1)妈妈买一种奶类用去133元,买一种蛋糕用去110元,她买的是哪一种奶和哪一种蛋糕?各买了多少?
(2)如果把买牛奶和蛋糕的钱都买橙汁,最多可以买多少瓶?
10.小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多。两人原来各有邮票多少张?(先画线段图,再解答)
11.津洋口小学三年级385人去长阳大剧院看话剧,全部入座后还有6排空座位,每排有50个座位,长阳大剧院一共可以坐多少人。
12.
(1)笑笑带了100元钱,买一个书包,剩下的钱能买几个文具盒?
(2)一个书包的价钱比一盒水彩笔的价钱的4倍少4元,一盒水彩笔多少元?
13.某校兴趣小组中,金口才小组有27人,舞蹈小组的人数是金口才小组人数的3倍,器乐小组的人数是舞蹈小组人数的2倍。器乐小组有多少人?(先将线段图补充完整,再解答)
金口才小组:
舞蹈小组:
器乐小组:
14.冬奥会期间,鸟巢专卖店上午卖出了36个冰墩墩玩偶,这个专卖店这天一共卖出了多少个冰墩墩玩偶?请用两种不同的方法解答。
15.三年级两个班共有100人,如果从一班调2人到二班,那么两班人数正好相等。三年级两个班各有多少人?
16.花园城接种点上午有56人接种了新冠疫苗,下午接种的人数比上午的2倍多18人,下午有多少人接种?(将线段图补充完整,再解答。)
上午:
下午:
17.一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?
18.红星小学三年级两个班80名师生去参观农场,三年级一班去了34 名学生,三年级二班比三年级一班多去了3 名学生。一共去了多少名学生?一共去了多少名老师?
19.购物。
(1)买一个书包和4把雨伞一共要付多少钱?
(2)买三个书包付给营业员220元,应找回多少元?
(3)买6个水壶比买一个书包多花多少元?
20.妈妈带了1000元,在下列商品中,任选三种,妈妈最少剩下多少元?
509元 112元 56元 299元
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.够
2.(1)11(2)340辆(不唯一)
3.27个
4.66岁
5.解:要求还剩最少需要先求已用最多:5×18=90(千克)
因此还剩最少应是:100-90=10(千克)
答:第一种方案最后剩下的青菜最少.
6.小兰 6岁 妈妈 33岁
7.甲:48÷8=6(元),乙:50÷(8+2)=5(元),6>5,乙便宜.
8.(1)336元
(2)6元
9.①鲜奶19盒 巧克力22块
②40瓶
10.小军35张;小红51张
11.685人
12.(1)4个
(2)20元
13.162人
14.144个
15.一班52人,二班48人
16.130人
17.不能
18.71名学生;9名老师
19.(1)168元;
(2)16元;
(3)22元
20.80元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$