内容正文:
第五单元加与减应用题
1.操场上跑步的有135人,比做操的多37人,操场上跑步的和做操的一共有多少人?
2.星光小学的同学去研学旅行听报告,二年级去了326人,三年级去了269人。
(1)一共有多少人听报告?
(2)在图上标出总人数的大致位置。
3.看图回答
(1)小明家和小红家相距多远?
(2)从小明家到学校比从小红家到学校远多少米?
4.照相机的价格比原来便宜多少元?
5.①明明从家经过电影院到书店,要走多少米?
②明明从家到书店,走哪条路比较近?近多少米?
6.被减数、减数、差这三个数的和是256,被减数是多少?
7.
8.
莎莎家到乐乐家550米,到图书馆800米。君君家到图书馆420米,他家到乐乐家多少米?到莎莎家呢?
9.围棋是一种智力游戏,起源于中国;棋子分为黑、白两色,均为扁圆形;一副标准围棋有181枚黑棋子,180枚白棋子;一副标准围棋共有多少枚棋子?
10.小红家距离育苗小学360米,小亮家距离育苗小学450米。
(1)小红家和小亮家相距多少米?
(2)除了上面你求得的答案之外,你觉得“小红家和小亮家还可能相距多少米”?请写写或画画你的想法。
11.《童话故事》有371页,之昂读书时不小心合上了,他记得自己刚读完的连续两页页码之和是91。
(1)之昂刚读完的两页页码分别是多少?
(2)这本书还剩多少页没有读?
12.有一袋糖果,第一次分掉了158块,第二次分掉了245块.现在袋子里的糖果比原来少了多少块?
13.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?
14.
(1)买一盏台灯的钱可以买多少个计算器?
口答:买一盏台灯的钱可以买______个计算器。
(2)一台电脑比一个扩音器贵多少元?
口答:一台电脑比一个扩音器贵______元。
15.下面是羽毛球馆一周内进馆打球人数情况。
星期
一
二
三
四
五
六
日
人数(人)
256
317
298
382
397
465
491
(1)这周内哪天打球的人数最多?哪天打球的人数最少?相差多少?
(2)哪两天打球的人数和最多?哪两天打球的人数和最少?
(3)哪两天打球的人数最接近?
16.某游乐场上午接待游客385人,下午比上午多接待128人,下午接待了多少人?一天共接待游客多少人?
17.商场里的数学。
(1)柜台前一位叔叔在买了两件物品后,付给售货员550元钱,正等着找钱,你根据物品的价格推断一下他最有可能买了哪两件物品?
(2)20元钱最多能买几瓶胶水,还剩多少元钱?
18.一共有几棵?
□○□=□(棵)
19.购物。
(1)买一张桌子和一把椅子一共需要多少元?
(2)请你再试着提出一个数学问题,并尝试解答。
20.一桶油重800千克,先倒出450千克后又倒进一些,现在有965千克,你知道倒进了多少千克油吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.操场上跑步的和做操的一共有233人
2.(1)326+269=595(人)
(2)
3.(1)898米
(2)268米
4.174元
5.①710米
②经过少年宫到书店的路比较近,近36米
6.被减数是128
7.两班共有16棵树
8.800-550=250(米)
420+250=670(米)
670+550=1220(米)
9.361枚
10.(1)810米
(2)90米
11.(1)45页;46页
(2)325页
12.403块
13.够了
14.(1)7个;7
(2)1700元;1700
15.(1)星期日;星期一
(2)星期六和星期日;星期一和星期三
(3)星期四和星期五
16.午接待了493人,一天共接待游客878人.
17.(1)桌子和录音机
(2)6瓶;2元
18.8+6=14
19.(1)806元
(2)问题:一张桌子比一盏护眼灯贵多少元?
391元
20.615千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$