内容正文:
人教版三年级下 4 两位数乘两位数
1. 2023年4月,清明节来临之际,为缅怀革命先烈,继承先烈遗志,弘扬爱国主义精神,某小学组织师生共720人参加扫墓活动。一辆大客车能载56名,13辆大客车能一次把这些人送到吗?
2. 演出团要买32套演出服,商店有三种上衣,售价分别为72元、60元、56元:有两种裤子,售价分别为58元、48元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?
3. 东街小学组织学生去“自然博物馆”开展研学实践活动,门票25元/人。一年级有45人参加,二年级有65人参加。学生门票一共需要付多少元?
4. 小红看一本340的课外书,她平均每天看28页,估计11天能看完吗?
5. 四年级三个班在实验田里种向日葵,一班种了34行,每行18棵;二班种了26行,每行24棵;三班种了30行,每行25棵.哪个班种的向日葵最多?最多的比最少的多多少棵?
6. 水果店运来69箱苹果,每箱12千克,每千克的售价是4元.这些苹果一共可以卖多少元?
7. 成人的平均体重大约是65千克,如果17个成人同时乘坐载重上限是1吨的电梯,会超载吗?
8. 水果店运来24箱苹果,每箱12千克,水果店一共运来多少千克苹果?苹果每千克卖3元,一共能卖多少钱?
9. 学校举行体操表演,一共有6个方阵参加,每个方阵有16行,每行都有25名同学,一共有多少名同学?
10. 一个成年人的体重大约是65千克,15个成年人的体重大约是多少千克?如果这些人一起乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?
11. 国家实行“煤改气”工程,一般农村家庭冬季取暖,如果使用天然气,每天只需约37立方米,并且无热损失。冬季取暖4个月(每月按30天算),一共需要天然气多少立方米?
12. 超市运来8箱钢笔,每箱25盒,每盒有10支。超市共运来多少支钢笔?(你能用几种方法解答?)
13. 海沧野生动物园的狮子一天要吃37千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?
14. 小明读一本书,每天读23页,6月份一共读了多少页?
15. 平平打一份4800个字的稿件,他平均每分钟打64个字,80分钟能打完吗?
16. 小娟买来两本书,一本220页,一本338页,如果她每天看18页,那么她一个月(30天)能看完这两本书吗?
17. 实验小学全体师生去电影院看电影.全校有学生1027人,老师75人.电影院共有65排座位,每排有25个座位.能坐下吗?
18. 一套文学名著有15册,售价90元,书店一周卖出了26套这种文学名著,一共卖了多少钱?
19. 一篇文稿正好3页,每页有30行,平均每行有35个字,这篇文稿一共有多少个字?
学科网(北京)股份有限公司
$