第五单元混合运算应用题训练(试题)-二年级下册数学人教版

2023-05-11
| 5页
| 168人阅读
| 3人下载

内容正文:

第五单元混合运算应用题训练 1.王老师买了三盒圆珠笔奖励给同学们,每盒12支。现在把这些笔装在4个盒子里,现在每盒可以装多少支? 2.李阿姨去玩具超市买玩具,如果她全部买玩具企鹅,可以买6个,这些钱全部买玩具房子,能买几个呢?      吊车7元         企鹅6元        房子4元 3.一个茶壶32元,一个茶杯4元.买8个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱? 4.小明有40元钱,买了一个笔记本用了4元,剩下的钱要买9元一个的笔袋,可以买几个? 5.周末,小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去动物园玩,他们买门票需要用多少元? 售票处成人:8元/人 儿童:4元/人 6.同学们要栽48棵树,已经栽了5行,每行9棵。 (1)已经栽了多少棵? (2)还要栽多少棵就完成栽树任务? 7.学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班? 8.同学们栽树,三年级栽了85棵,四年级栽了78棵,五年级载的比三、四年级的总数少27棵,五年级栽了多少棵? 9. (1)妈妈带了60元钱,给丽丽买了一件衣服,剩下的钱正好可以买3顶帽子,每顶帽子多少钱? (2)超市今天搞优惠活动,袜子买五赠一。如果丽丽买了6双袜子,实际每双袜子花了多少钱? (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 10.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 11.根据图中信息解决问题。 (1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱? (2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱? (3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包? (4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。 12.小红读一本故事书,3天读了18页。 (1)照这种速度,8天可以读多少页? (2)照这种速度,全书54页,几天可以读完? 13.万老师买了6千克西瓜,付给收银员30元,找回6元,每千克西瓜多少钱? 14.二(1)班共有55名学生,转走了6名,剩下的同学每7名分一组,可以分几组? 15.小明买了4套明信片,每套8张。把其中的5张送给了好朋友,还剩下多少张? 16.小军来到了工地,工人说砌一堵墙要50块砖,工地上已经搬来了42块砖。剩下的由小军搬来,小军每次最多能搬2块砖。小军要搬多少次? 答:小军要搬□次。 17.在新冠疫情防控期间,口罩、消毒液是家庭必备物品。妈妈有50元,买2瓶消毒液,剩下的钱够买几袋口罩? 18.小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩36页,这本书一共多少页? 19.小青和小天一起去果园,小青摘了48个苹果,小天摘的是小青的一半.如果把这些苹果装在袋子里,每个袋子中装8个苹果,他们一共需要几个袋子? 20.合唱队有25名男生,38名女生,每9人分成一组,一共可以分成多少组? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.9支 2.9个 3.4×8+32=64(元) 4.4个 5.8×4+4=36(元) 6.(1)5×9=45(棵) (2)48-45=3(棵) 7.9个 8.136棵 9.(1)8元 (2)5元 (3)买一件衣服和一顶帽子需要花多少钱? 44元(答案不唯一) 10.234只 11.(1)13元    (2)37元     (3)6个     (4)买2个面包需要多少钱?    4元 12.(1)48页 (2)9天 13.(元) 14.(55—6)÷7=7(组) 15.27张 16.(50-42)÷2=4(次);4 17.6袋 18.5×9+36=81(页) 19.9个 20.7组 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第五单元混合运算应用题训练(试题)-二年级下册数学人教版
1
第五单元混合运算应用题训练(试题)-二年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。