内容正文:
第二单元表内除法(一)应用题训练
1.小红在家养了一些兔子。
(1)每只小白兔喂5根萝卜,这些小白兔一共要喂多少根萝卜?
(2)明明有12根萝卜,平均每只小白兔可以分到多少根萝卜?
(3)小亮准备了25根萝卜喂这些小白兔,小白兔们吃完后还剩下1根萝卜,平均每只小白兔吃了几根?
2.小玲家养了20只小鸡。
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
3.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个?
4.
(1)一共做了多少个凤车?
(2)把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个?
5.有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?
6.分小棒:根据下面所问回答问题
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?
(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?
7.
(1)20元可以买多少个羽毛球?
(2)你还能提出一个用除法计算的问题吗?并解答。
8.剪“福”字,过幸福年。每张纸可以剪2个“福”。
(1)4张纸可以剪多少个“福”?
=( )
(2)小明要剪12个“福”,需要用几张纸?
=( )
9.龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品.
(1)每排贴6幅,可以贴几排?
(2)贴5排,平均每排贴几幅?
(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?
10.妈妈用20元钱买5斤苹果,每斤苹果多少钱?她买7斤要多少钱?
11.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱?
答:买7瓶需要( )元。
12.共有18个苹果。
(1)每3个苹果装一袋,一共可以装多少袋?
(2)每6个苹果装一袋,一共可以装多少袋?
13.
(1)36名乘客需要多少辆汽车?
(2)5辆车可以坐多少名乘客?
14.有3束气球,每束有8个,平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分几个?
15.二年级有20个学生报名参加跳绳比赛,每4人分为一组,可以分成几组?
16.小朋友们去植树,如果每组4人,可以分成9组.如果每组6人,可以分成几组?
17.小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。
(1)这瓶药最多够吃多少次?
(2)这瓶药最少能吃多少天?
18.
(1)每天要吃几粒?
(2)这盒药够吃几天?
19.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?买6个共便宜多少元?
20.解答题。
(1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元?
(2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.(1)15根
(2)4根
(3)8根
2.(1)4个(2)5个
3.4个
4.(1)2×6=12(个)
(2)12÷4=3(个)
5.4个 3桶
6.(1)4捆(2)6捆
7.(1)4;
(2)问题:30元可以买多少个排球?
解答:5个
8.(1)4;×;2; 8;个
(2)12;÷;2;6;张
9.(1)5排 (2)6幅 (3)18幅
10.4元;28元;
11.14元
12.(1)18÷3=6(袋) (2)18÷6=3(袋)
13.(1)36÷6=6(辆)
(2)5×6=30(名)
14.4个
15.5组
16.6组
17.(1)6次;
(2)2天
18.(1)6粒;(2)6天
19.27÷3=9(元);6元
20.(1)12元
(2)3元;买一个汉堡和一块蛋糕。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$