第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学

2023-05-11
| 6页
| 98人阅读
| 1人下载

内容正文:

第二单元表内除法(一)应用题训练 1.小红在家养了一些兔子。 (1)每只小白兔喂5根萝卜,这些小白兔一共要喂多少根萝卜? (2)明明有12根萝卜,平均每只小白兔可以分到多少根萝卜? (3)小亮准备了25根萝卜喂这些小白兔,小白兔们吃完后还剩下1根萝卜,平均每只小白兔吃了几根? 2.小玲家养了20只小鸡。     (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?     (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 3.把20个草莓平均分给5个小朋友,每个小朋友能分几个? 4. (1)一共做了多少个凤车? (2)把这些风车平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个? 5.有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶? 6.分小棒:根据下面所问回答问题     (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?     (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆? 7. (1)20元可以买多少个羽毛球? (2)你还能提出一个用除法计算的问题吗?并解答。 8.剪“福”字,过幸福年。每张纸可以剪2个“福”。 (1)4张纸可以剪多少个“福”?  =(    ) (2)小明要剪12个“福”,需要用几张纸? =(    ) 9.龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品. (1)每排贴6幅,可以贴几排? (2)贴5排,平均每排贴几幅? (3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅? 10.妈妈用20元钱买5斤苹果,每斤苹果多少钱?她买7斤要多少钱? 11.用8元可以买4瓶矿泉水,买7瓶需要多少钱? 答:买7瓶需要(    )元。 12.共有18个苹果。 (1)每3个苹果装一袋,一共可以装多少袋? (2)每6个苹果装一袋,一共可以装多少袋? 13. (1)36名乘客需要多少辆汽车? (2)5辆车可以坐多少名乘客? 14.有3束气球,每束有8个,平均分给6个小朋友,每个小朋友可以分几个? 15.二年级有20个学生报名参加跳绳比赛,每4人分为一组,可以分成几组? 16.小朋友们去植树,如果每组4人,可以分成9组.如果每组6人,可以分成几组? 17.小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。 (1)这瓶药最多够吃多少次? (2)这瓶药最少能吃多少天? 18. (1)每天要吃几粒? (2)这盒药够吃几天? 19.面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个多少元?买6个共便宜多少元? 20.解答题。 (1)一个汉堡的价钱是一盒牛奶的6倍,一个汉堡多少元? (2)买一个汉堡的价钱能买4块蛋糕,一块蛋糕多少元?若小华买两样商品,可以怎样安排(15元钱全用完)? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.(1)15根 (2)4根 (3)8根 2.(1)4个(2)5个 3.4个 4.(1)2×6=12(个) (2)12÷4=3(个) 5.4个  3桶 6.(1)4捆(2)6捆 7.(1)4; (2)问题:30元可以买多少个排球? 解答:5个 8.(1)4;×;2; 8;个 (2)12;÷;2;6;张 9.(1)5排  (2)6幅  (3)18幅 10.4元;28元; 11.14元 12.(1)18÷3=6(袋)  (2)18÷6=3(袋) 13.(1)36÷6=6(辆) (2)5×6=30(名) 14.4个 15.5组 16.6组 17.(1)6次; (2)2天 18.(1)6粒;(2)6天 19.27÷3=9(元);6元 20.(1)12元 (2)3元;买一个汉堡和一块蛋糕。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
1
第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
2
第二单元表内除法(一)应用题训练(应用题)人教版二年级下册数学
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。