内容正文:
人教版小学数学四年级下册简便运算专题训练
一.简便计算
26×101 1400÷25÷8 210÷35÷2
(144+32)÷16 25×87-25×73 39-118-182
5000÷125÷8 672-(379-228) 444-135-165
(25×48)×8 11×36-11×61 56+405+95
176+(150+324) 194+(663+6) 12×201
816-(335-184) 895-372-228 315-(115-104)
41×30 150×26+25×14 8180÷15×5
(193+356)+30 742×99+42 34×25×8
84×47+12×37 1360÷12÷5 851-515-185
(75+90)÷15 374÷(2×11) 95×15÷5
166+(221+334) 71×91-71×1 (102+119)÷17
35×52×2 96×93+16×42 39×299+39
(36+36)÷18 20×299 522+127+173
238+543+62 (25+4)×8 354-129-171
13×301 446-182-118 720÷45÷2
774-(182+574) 20×(11×5) 25×(28×8)
216+(293+384) (33+88)÷11 (38+114)÷19
二.解决问题(简便计算方法)
1.甲、乙两个师傅合作生产一批零件,甲师傅平均每天生产85个零件,乙师傅平均每天生产165个零件,合作8天完成这批零件的生产,这批零件一共有多少个?
2.甲乙两个修路队一起修520米公路,甲每天修30米,乙每天修20米,几天后还有70米没有修?
3.爸爸去体育用品店买了乒乓球拍和羽毛球拍各8副,供单位职工业余时间锻炼身体,其中乒乓球拍单价267元,羽毛球拍单价133元,一共要花多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
$