内容正文:
《运算律综合练习12》
1.填空题。
(1)如果用字母表示运算定律,那么a×(b+c)=a×b+a×c表示的是( )律。
(2)要使算式84×5×20计算比较简便,最好把( )和( )结合起来,这是应用了( )律。
(3)在○里填上“>”“<”或“=”。
136-54-46○136-(54-46) 86×4+86○86×5
101×86○100×86+1 360÷(6×12)○360÷6×12
2.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)下面得数不相等的一组算式是( )。
A. 187×105-187×5 B. 25×38×4
187×(105-5) 38×(25×4)
C. 68×100+2 D. 540÷18
68×102 540÷9÷2
(2)782-398的简便算法是( )。
A.782-(398+2) B.782-400-2 C.782-400+2 D.782-(400+2)
(3)下面算式中,没有运用乘法分配律的是( )。
A.38+99×38=38×(99+1) B.45×24+45×76=45×(24+76)
C.96×45=96×(5×9) D.73×99=73×100-73
(4)龙一鸣的计算器上的数字键“4”坏了,他用这个计算器计算365×64。下面计算方法错误的是( )。
A.365×32×2 B.365×8×8 C.(70-6)×365 D.365×70-6
(5)某服装商城出售一款套装,每件上衣325元,_______________,买16套这样的套装需要多少钱?列式为(325+175)×16,那么横线上的信息应是( )。
A.裤子的价格比上衣贵175元 B.裙子的价格比上衣贵175元
C.每条裙子175元 D.每双鞋175元
(6)阳光小区有12幢楼,平均每幢楼住134户。阳光小区一共住了多少户人家?可以像下面这样列竖式计算,右边箭头处所指的这一步求的是( )。
A.1幢楼住134户 B.10幢楼住134户
C.10幢楼住1340户 D.13幢楼住1340户
(7)依依计算15×(24+4)时漏掉了括号,算成了15×24+4,这个算式与原算式比较,得数( )。
A.一样大 B.少了3个15 C.少了14个4 D.少了15个4
3.算一算。
509+88+112+91 333+(665+667) 34+312+42+188+24
4.下面各题怎样简便就怎样计算。
258+549+342-149 486-(34+86) 98×188
5.同学们给山区小朋友们捐款,全校一共捐款910元,其中低年级捐款164元,中年级捐款336元,剩下的是高年级捐的,高年级捐款多少元?高年级比低年级多捐多少元?
6.每千克4元,购进这些苹果一共需要多少元?
7.一辆货车和一辆客车同时从相距560千米的两地出发,相向而行。货车每小时行40千米,客车每小时行55千米,5小时后两车相距多少千米?
8.师父和徒弟一起加工一批零件,共1200个。师父每小时加工45个,徒弟每小时加工30个。他们上午同时加工3小时,还有多少个零件要加工?
9.运动会开幕式上有4个方阵,每个方阵有9排,每排站了25个表演的队员。如果每个队员都需要一把扇子,准备920把扇子,够吗?
10.为了响应垃圾分类的号召,实验小学准备购买一批垃圾桶。在商场里有2种款式的垃圾桶(如图),计划两款各买60个,买这两款垃圾桶相差多少元?
能力提升
1.计算。
(1)9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)
(2)99999×77778+33333×66666
参考答案
1.(1)C (2)C (3)C (4)D (5)C (6)C (7)C
2.(1)乘法分配 (2)5 20 乘法结合 (3)< = > <
3.800 1665 600 (过程略)
4.258+549+342-149=(258+342)+(549-149)=600+400=1000
486-(3