内容正文:
北师大版数学四年级下册 第三单元小数乘法 单元检测
一、单选题(共8题;共16分)
1.(2分)儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( )。
A.0.35 B.3.5 C.35 D.350
2.(2分)一支铅笔0.5元,7支铅笔一共要用( )。
A.35元 B.3.5元 C.7.5元 D.75元
3.(2分)99.99缩小为原数的 是( )。
A.9999 B.999.9 C.0.9999 D.9.999
4.(2分)两个因数的积是150,如果两个因数同时乘3,积是( )。
A.150 B.450 C.600 D.1350
5.(2分)1千克苹果6.4元,1千克梨4.8元,妈妈各买2千克,一共要花( )元钱。
A. 13.2 B.11.2 C.22.4 D.20
6.(2分)一个小数的小数点先向右移动三位,再向左移动两位后是37.6,这个小数原来是( )
A.0.376 B.3.76 C.37.6 D.376
7.(2分)和3.1×9.9结果最接近的算式是( )
A.4×10 B.4×9 C.3×9 D.3×10
8.(2分)已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是( )。
A.b B.c C.a D.无法确定
二、判断题(共5题;共20分)
9.(4分)0.4×0.6的积是三位小数。( )
10.(4分)2.5×(0.4+1)=2.5×0.4+1。( )
11.(4分)一个不为0的数,乘以小数,积一定比原来的数要小。( )
12.(4分)一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大。( )
13.(4分)去掉3.04的小数点,就是把3.04扩大到原来的100倍。( )
三、填空题(共5题;共14分)
14.(2分)两个数的积是180,如果一个因数不变,另一个因数缩小10倍,则积是 。
15.(2分)一幅壁画长8.9米,高4.97米.这幅壁画的面积是 平方米。
16.(4分)根据68×9=612,那么68×90= ,68×900= 。
17.(4分)玩具小汽车的价格比小飞机便宜4.8元,玩具小汽车 元,买一辆小汽车和一架小飞机共要 元。
18.(2分)一根绳子对折3次后,每段长2.25米。这根绳子的总长是 。
四、计算题(共1题;共20分)
19.
0.5×0.3= 0.25×3= 0.8×7= 0×5.5= 13.2×0.2=
8.1×9= 1.4×3= 0.2×0.3= 0.04×0.2= 0.15×2=
五、解答题(共5题;共30分)
20.(6分)100kg小麦可以磨85kg面粉,1t小麦可以磨多少千克面粉?
21.(6分)五个城市的居民用水价格如下表。
城市
A市
B市
C市
D市
E市
单价(元/吨)
3.50
2.90
3.00
3.05
4.15
李林家上个月用了10t水,交了30.5元的水费。你知道李林家住在哪个城市吗?用计算的方法说明你是怎么知道的。
22.(6分)一块长方形钢板,长6.5米,宽4.5米,如果每平方米钢板重7.8千克.这块钢板重多少千克?
23.(6分)小明在读一个数时,把小数点读丢了,结果读成了三千零九,原来的小数读出来要读两个零,你能帮小明正确的读出这个数吗?
24.(6分)学校计划给长10.8米,宽6.5米的音乐教室铺地砖,咨询了两家建材公司,同样质量的地砖,A公司的报价是每平方米35元,B公司的报价是总计2500元。选择哪家的地砖比较合算?
答案解析部分
1.C
2.B
3.C
4.D
5.C
6.B
7.D
8.B
9.(1)错误
10.(1)错误
11.(1)错误
12.(1)错误
13.(1)正确
14.18
15.44.233
16.6120;61200
17.23.7;52.2
18.18米
19.0.5×0.3=0.15;0.25×3=0.75;0.8×7=5.6;0×5.5=0;13.2×0.2=2.64;
8.1×9=72.9;1.4×3=4.2;0.2×0.3=0.06;0.04×0.2=0.008;0.15×2=0.3。3
20.解:1吨=1000千克
85÷100×1000
=0.85×1000
=850(千克)
答:1吨小麦可以磨850千克面粉。
21.解:30.5÷10=3.05(元/吨)
D市水的单价是3.05元/吨,因此李林家住D市。
答:李林家住D市。
22.解:6.5×4.5×7.8=228.15(千克)