内容正文:
第六单元运算律应用题(培优卷)
四年级下册数学高频考点专项培优卷(苏教版)
1.(2022•南京模拟)超市的一种大米每袋46元,一种面粉每袋54元。学校食堂打算买这样的大米和面粉各55袋,需要多少元钱?
2.(2021春•德州期中)一小学开展庆祝建党100周年,组织师生参观历史博物馆,参观的教师有32人,参观的学生人数是教师的19倍,参观的师生一共有多少人?(用简便方法计算)
3.(2021春•永川区期末)每袋开心果85元,每袋山核桃78元。王叔叔买了开心果和山核桃各12袋。买开心果比买山核桃多花多少钱?
4.(2021春•余姚市期末)今年学校增加一个班级,需要添置43套单人课桌,桌子每张78元,椅子每把32元,添置这些课桌椅一共需要多少元?
5.(2021春•博白县期末)四年级学生要购买70套校服,每套校服的上衣85元,裤子55元。买这些校服一共需要多少钱?
6.(2021春•新会区月考)四(1)班有45人,需要每人订做一套校服,一件上衣要54元,一条裤子要46元,一共需要多少元?
7.(2021春•富县期末)学校给四年级的25名运动员购置比赛服,单价如图所示。现在买比原来省多少钱?
8.(2021春•汤阴县期中)同学们从学校到博物馆要走1200米,先走了236米到新华书店,又走了464米到人民广场,同学们还要走多少米才能到博物馆?
9.(2020秋•永春县期末)请用你喜欢的方法说明3×2+7×2=(3+7)×2是成立的。
10.(2020秋•抚宁区期末)
用你喜欢的方法计算。
11.(2021春•铁西区期中)动物园里的一头小象每天吃54kg食物,一头大象5天吃540kg食物.大象每天吃的食物量是小象的多少倍?(用简便方法计算)
12.(2016秋•石狮市期末)c×(a+b)=c×a+c×b,把等式中的“×”都改为“÷”,等式还成立吗?写出你的理由.
13.(2021秋•新绛县校级期中)请你编一个故事或用画图的方法解释4×7+3×4=(7+3)×4
14.(2020春•海珠区期末)李阿姨要购买40套桌椅(如图),一共需要多少钱?
15.(2022春•德江县期中)一只小猴喜欢吃香蕉,主人对它说:“每天早上吃三根,晚上吃四根。”小猴听了很生气。主人马上改口说:“那就早上吃四根,晚上吃三根吧!”小猴觉得自己占便宜了,很开心。对此,你是怎么想的?
16.(2022春•内乡县期中)小军看一本故事书,第一天看了178页,第二天看了63页,还剩下122页没看,这本故事书一共有多少页?
17.(2020春•汤阴县期中)实验小学图书室有8个书架,每个书架都有7层,每层可放125本书.这些书架一共可放多少本书?
18.(2022春•济南期中)学校计划新学期购买打印机和饮水机各16台,每台打印机381元,每台饮水机219元。学校需要准备多少钱?
19.(2022春•惠安县期中)王叔叔家有125棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?
20.(2022•南京模拟)小军的爸爸妈妈平均月收入分别是3780元,3220元,他们的年收入一共是多少?
21.(2022春•德州期中)学校食堂购进大米和面粉各204袋,大米每袋56元,面粉每袋44元。大米和面粉一共花了多少元?(用简便方法来计算)
22.(2022•南京模拟)乒乓球训练馆买了1200个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒,需要准备多少个盒子?(用简便方法来计算)
23.(2021春•蜀山区校级期末)学校图书馆原有675本图书,第一次买了869本,第二次买了325本.现在一共有多少本?
24.(2022春•广安期末)一本画册有25页,每页都有29幅彩图.4本这样的画册有多少幅彩图?
25.(2020秋•颍州区期末)运输队要运一批货物,每辆卡车可以运125袋,每袋重45千克,8辆卡车可以一次运完.这批货物一共有多少千克?
26.(2020春•久治县期末)育才小学开学订校服,上衣75元,裤子45元,购进60套这种校服,需要多少钱?
27.(2020春•龙亭区期末)学校体育组刘老师买了80套运动服,每件上衣65元,每条裤子35元。一共要付多少元?
28.(2020春•林西县期末)小红和小丽在同看一本书。9天之后,两人分别看了多少页?
29.(2022秋•房山区期末)小明计算74×19+26×19,他是这样计算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小明用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)芳芳根据上面题目中用到的运算律计算图形的面积,请你把解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14+12×14
=
=
= (平方厘米)
(