内容正文:
第五单元 解决问题的策略(单元培优突破)
一、选择题(每题2分,共16分)
1.一个长方形的宽增加3厘米后变成了一个边长是5厘米的正方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.10 B.15 C.20
2.妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵160元,上衣的价钱是裤子的3倍。裤子的价钱是( )元。
A.60 B.75 C.80
3.两个同样大的长方形,第一个长方形的长减少4米,宽不变;第二个长方形的宽减少4米,长不变。变化后两个长方形的面积相比( )。
A.第一个大 B.第二个大 C.两者面积相等
4.小红和小华买同样的日记本,小红买了3本,小华买了5本,小红比小华少用了18元,一本日记本( )元。
A.10 B.9 C.6
5.一个长方形的周长是24厘米,长比宽多2厘米,这个长方形的面积是( )平方厘米。
A.5 B.25 C.35
6.下图表示长方形的( )。
A.宽增加5米,面积就增加40平方米
B.宽减少5米,面积就减少40平方米
C.长增加5米,面积就增加40平方米
7.喜羊羊参加羊村运动会获奖的次数是懒洋洋的8倍。喜羊羊和懒羊羊共为羊村获奖72次,那么( )。
A.喜羊羊获奖63次,懒羊羊获奖9次
B.喜羊羊获奖64次,懒羊羊获奖8次
C.喜羊羊获奖9次,懒羊羊获奖63次
8.一辆卡车3次运苹果480箱,照这样计算,如果运6次,一共可运多少箱?下列算式不正确的是( )。
A.480÷3×6 B.480÷6×3 C.480×(6÷3)
二、填空题(每题2分,共16分)
9.包装240瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。如果先算240÷6,求的是( );如果先算10×6,求的是( )。
10.小张和小李在环形跑道上跑步,跑道一圈长400米,小张每秒跑4米,小李每秒跑6米。如果两人从同一地点同时反向而行,那么( )秒后相遇;如果两人从同一地点同时同向而行,那么( )秒后小李比小张多跑一圈。
11.晓晓在这次期中考试中,语文和数学都是89分,英语得了92分,她这次期中考试语、数、英的平均成绩是( )分。
12.姐弟俩共有100元钱,如果姐姐给弟弟12元,两人钱数一样多,姐姐有( )元,弟弟有( )元。
13.张叔叔有个长方形菜园,种茄子的面积比菜园的一半还少6平方米,其余的18平方米种豆角,这个菜园有( )平方米。
14.一个长方形的长是8米,宽是6米,长增加3米,面积就增加( )平方米。
15.一个时钟6时整敲6下,10秒敲完,请你想一想,这个钟敲12下,需要( )秒。
16.芳芳看一本240页的课外书,看了5天后,剩下的页数比已看的多20页。芳芳前5天平均每天看( )页。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.学校买了8个篮球,每个篮球62元, 。小明填上的问题是:一共用去多少元?( )
18.计算180×40时,可以先算18×4,再在积的末尾添上两个0。( )
19.小明5分钟跑了400米,路程与时间的比是80∶1,比值80表示小明的速度是80米/分。( )
20.一张学生课桌的价钱是一把学生椅的3倍,买一套学生桌椅共用300元。一把学生椅和一张课桌分别多少元?解决这个问题应用的等量关系式是“学生椅价钱+课桌价钱=一套的价钱”。( )
四、计算题(共18分)
21.(6分)看图列式计算。
22.(6分)看图列式。
23.(6分)看图列式解答。
五、解答题(共42分)
24.(6分)张伯伯家一共有鸡和鸭共75只,鸡的只数比鸭多5只,张伯伯家有多少只鸡?
25.(6分)先完成数量关系式,再列式解答。
今年(2021年)因疫情,二月份张阿姨在家每天可组装35个玩具,照这样计算,她二月份一共可以做多少个玩具?
数量关系式:_____________________________________
26.(6分)小宁和小华一共有86本故事书,小华给小宁8本后,两人的故事书本数同样多。两人原来各有故事书多少本?(先画图再解答)
27.(6分)一个正方形试验田,在它的右侧增加一块长3米的地成为一块长方形试验田,面积比原来增加了30平方米,现在的试验田的面积是多少平方米?(先画示意图,再解答。)
28.(6分)四年级同学六一儿童节举行队列表演,共组成6个方队,每个方队排成4行,每行4人,每个方阵最外圈的同学穿红色衣服,其余同学穿蓝色衣服,问两种衣服分别要准备多少套?
29.(6分)一个正方形的鱼池,如果相邻的两条边各增加8米,那么面积就增加