2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)

2023-04-27
| 21页
| 2386人阅读
| 4人下载
精品

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 -
使用场景 同步教学
学年 2023-2024
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 5.97 MB
发布时间 2023-04-27
更新时间 2023-05-05
作者 高中政治资料
品牌系列 -
审核时间 2023-04-27
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/38858310.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二课第二框 《逻辑思维的基本要求》 1 Part 1 同一律: 思维的确定性要求 甲:“你们这样通宵达旦、吵吵闹闹地在宿舍,影响别人休息。” 乙:“影响别人,又不影响你。别人么有怨言,你有什么不平的?” 思考:甲与乙的对话中有没有逻辑问题?谈谈你的理由? 解析:甲说的别人包括甲自己,乙说的别人不包括甲,乙在偷换概念,前后不一致,违背同一律 1.遵循同一律的理由 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。 要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。 2.同一律基本内容: 常用公式:“A是A”。 内容:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。 “概念”的同一性:在同一思维过程中,任一概念的内涵和外延必须具有确定性,不能随意变换。(逻辑错误:“混淆概念”或“偷换概念”) “判断”的同一性:在同一思维过程中,任一判断断定了什么必须具有确定性,不能随意更改。(逻辑错误:“转移论题”或“偷换论题”) 3.同一律的要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 违反同一律的两种情况:“偷换概念”、“偷换论题”。 5 4. 同一律的条件性 ①在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ②同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 思考:下列表述是否违反同一律? 1、顾客:你这里有好茶吗? 店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶? 2、顾客:你们这儿是怎么搞的?啤酒里有苍蝇! 服务员:啊,不要紧,我们这儿的苍蝇不会喝很多酒。 3、“小张去年还是团员,现在已是党员了” 偷换论题 偷换概念 未违反,不同条件下 某日,一位上车不久的乘客发现手提袋被人割开,装在里面的2000元钱不见了,乘客说上车前手提袋还是好的。因为当时还没有人下车。司机于是把车开到附近的派出所。经过调查寻找,发现2000元钱已被扒手扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。下面是审问笔录: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙干的。” 丁说:“乙是诬陷。” 问题:假设他们当中只有一个人说假话,扒手只有一个,请问扒手是谁?写出你的推理过程。 提示:本题旨在考查学生对形式逻辑基本规律之一--矛盾律的理解和运用。材料中已知“只有一个说假话”,所以需要运用“矛盾律”把说假话者排除,那么剩下的人说的都是真话,如此,扒手便不难找出。根据材料内容:“乙说:'是丁干的。和丁说:'乙是诬陷。”我们便不难发现乙和丁的话正好矛盾。根据矛盾律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。我们便可推知乙和丁二人的话不能同真,其中必有一人说假话。而题中已知只有一人说假话,乙和丁到底是谁说假话我们不必追究,但我们可推知甲和丙说的一定是真话,甲说:“反正不是我干的。”丙说:是乙干的。”因此我们可以断定扒手就是乙。 Part 2 矛盾律: 思维的一致性要求 小明的观点是对的,球在蓝盒子里。如果三句话中只有一句是假的,因为红盒子与蓝盒子上面写的自相矛盾,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同时为真,必有一假,所以红盒子和蓝盒子上写的话必有一句是假的,则黄盒子上写的一定是真的,即“球在蓝盒子里”是真的。 现有红、黄、蓝三种颜色的三个盒子,每个盒子上面写有一句话: 红盒子上写着“球不在黄盒子里面” 黄盒子上写着“球在蓝盒子里面” 蓝盒子上写着“球在黄盒子里面” 假如这三句话中只有一句是假的,球应该在哪个颜色的盒子里? 小明说:“在蓝盒子里。”小华说:“在红盒子里。”小军说:“在黄盒子里。” 你觉得哪种观点对,并说明理由。 小明的观点是对的,球在蓝盒子里。如果三句话中只有一句是假的,因为红盒子与蓝盒子上面写的自相矛盾,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同时为真,必有一假,所以红盒子和蓝盒子上写的话必有一句是假的,则黄盒子上写的一定是真的,即“球在蓝盒子里”是真的。 10 1.遵循矛盾律的理由 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。 要避免思维出现不融贯一致,就要遵循矛盾律的要求。 2.矛盾律基本内容: 常用公式:“A不是非A”。 内容:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同真,其中必有一假。 3.矛盾律的要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能断定它们都成立。 违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 ①“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念

资源预览图

2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
1
2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
2
2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
3
2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
4
2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
5
2.2逻辑思维的基本要求-2022-2023学年高中政治《逻辑与思维》精品课件“成为一个有逻辑思维的人”(统编版选择性必修3)
6
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。