内容正文:
(第1-5单元)期中质量检测(提高卷)
二年级下册数学期中高频考点培优卷(人教版)
姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.在□×5<25中,□里最大能填( )。
A.6 B.5 C.4
2.下面的图形中,不能用计算的是( )。
A.
B.
C.
3.有30个苹果,每5个装一盘,与30÷5相对应的问题是( )。
A.有几个苹果 B.还剩几个 C.每盘有几个 D.可以装几盘
4.将34+26=60,80-60=20合并成一道综合算式是( )。
A.80-(34+26) B.80-34+26 C.80-60-34
5.下列图形不是轴对称图形的是( )。
A. B. C.
6.在班干部竞选中,小红得了30票,他们是用画“正”字的方法记录的,小红会得到多少个“正”字呢?( )
A.5个 B.3个 C.6个
7.将一张长方形纸左右对折,在折痕处按下图剪掉阴影部分,展开后的图形是( )。
A. B. C.
二、填空题
8.根据下表列出相应的综合算式,不计算。
被减数
7×9
62
减数
28
15-3
综合算式
________
_______
9.二(2)班参加合唱队的同学一共有12人,站了3排,平均每排站( )人;如果每排站2人,能站( )排。
10.把18个苹果平均放在3个盘子里,每盘放( )个。
11.有( )箱货物,每辆车装同样多的货物,每辆车装( )箱.
( ) ÷ ( )= ( )
12.学校买来48个排球,每个班分8个,可以分给( )个班;平均分给6个班,每个班分( )个球。
13.有21个△,每7个一份, 可以分成( )份。
14.42÷6=7,可以表示把42平均分成( )份,每份是( );也可表示( )里面有( )个( )。
三、判断题
15.32÷4÷2的结果与32÷(4×2)的结果相等。( )
16.计算36÷9和36÷6时用的口诀是同一句。( )
17.升国旗、拧瓶盖都是平移现象。( )
18.图形是一个轴对称图形。( )
19.从上剪下来的图形是。( )
20.35 ÷7读作35除7。( )
21.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。 ( )
四、计算题
22.直接写得数.
81÷9= 32÷4= 25÷5= 16÷4= 35÷7=
24÷3= 42÷6= 40÷8= 27÷3= 45÷5=
23.列竖式计算下面各题。
(1)87-26= (2)63÷7= (3)23+18=
24.计算下面各题。
(1) 54-24+28 (2) 9+6×3 (3)(67-32)÷7 (4) 36÷(4+2)
五、看图列式
25.看图列式计算。
26.列算式。
×= ×=
÷= ÷=
六、解答题
27.购物。
小汽车8元
小熊玩具6元
小飞机5元
小皮球9元
(1)买1辆和2架一共多少钱?
口答:一共要__________元钱。
(2)请你提出一个用乘法或除法解决的数学问题并解答。
问题:________________________________________
解答:________________________________________
28.鱼缸养鱼。
(1)每个鱼缸里养6条金鱼,2个鱼缸里可以养多少条?
(2)如果每个鱼缸里养6条金鱼,12条金鱼需要几个鱼缸?
29.食堂运来99千克面粉,吃了7天,还剩50千克,平均每天吃多少千克面粉?
30.
太空舱
每张9元
每舱坐4人
高空缆车
每张8元
每车坐6人
(1)72元钱能买几张太空舱的票?
(2) 二年级男生来了20人,女生来了16人。如果都要玩高空缆车,一共需要几辆高空缆车?
31.购物。
(1) 买6双袜子,付了50元,应该找回多少钱?
(2) 妈妈买了3副手套和1双鞋子共花多少钱?
(3) 国庆节那天妈妈买8双袜子花了40元,每双袜子便宜多少钱?
32.大会议室里需要布置9排桌子,每排7张,现在已有48张桌子,还需要多少张?
33.妈妈买来28个苹果,每4个装一盘,可以装几盘?
第3页 共4页 ◎ 第4页 共4页
第1页