第一单元《四则运算》应用题(试题)四年级下册数学人教版

2023-04-07
| 5页
| 245人阅读
| 1人下载

内容正文:

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》应用题 1.毛衣厂加工一批毛衣,若每天加工90件,12天可以完成。实际每天比原来多加工18件,实际用几天完成? 2.甲、乙两地相地470km。一辆轿车从甲地驶往乙地,先以46km/时的速度行驶了5小时,如果剩下的路程用4小时行驶完,则平均每小时需要行驶多少千米? 3.晨光文具店以批发价购进50盒中性笔,每盒10支。批发价每盒8元,零售价每支1元。如果按零售价全部卖完,这些中性笔一共可以赚多少钱? 4.食堂买来480kg大米,计划15天吃完。实际平均每天比计划多吃了8kg,这些大米实际吃了多少天? 5.每包方便面的价格是16元,商店促销买3包送1包,张阿姨需要四包方便面。她买的方便面每包会比促销前便宜多少元钱? 6.某小学师生共435人去春游,大车可坐45人,租金700元,小车可坐30人,租金550元。怎样租车最省钱?最少花多少钱? 7.同学们积极参加学校社团活动,美术小组有学生42人,女生比男生多8人,美术小组有男生和女生各多少人? 8.小明书房的地面是一个周长为12米的正方形。如果用边长为3分米的方砖铺地,需要多少块? 9.李村挖一条900米长的水渠,前3天挖了225米。照这样的速度,挖完这条水渠还需要挖多少天? 10.大车可以坐30人,租金660元,小车可以坐20人,租金500元。春游时红卫小学有老师14人,学生326人。怎样租车最省钱?一共要多少钱? 11.某工厂要做74套工装,要按整卷买布。大卷布,每卷600元,可以做8套工装;小卷布,每卷450元,可以做5套工装。怎样买布最省钱? 12.明明上周看了一本故事书,前3天共看了112页,后4天每天看35页。他在这7天里平均每天看多少页? 13.某奶茶店周六、周日共售出668杯奶茶,周六上午售出187杯奶茶,下午售出213杯奶茶。该奶茶店周日一共售出多少杯奶茶? 14.花园里种了26排菊花和24排月季,每排都有25株,这个花园里的菊花和月季共多少株? 15.惠民超市有一种牛奶,单价原来是56元/箱,降价后的单价是40元/箱,原来买15箱牛奶的钱,现在可以买多少箱? 16.王老师去银行取钱,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩135元,王老师原有存款多少元? 17.甲乙两地相距1250千米,货车以每时60千米的速度从甲地出发。客车以每时65千米的速度同从乙地出发。两车相向而行。 (1)两车出发后过多长时间相遇? (2)相遇点离乙地多远? 18.两地相距480千米,甲、乙两辆汽车同时从两地出发相向而行,3小时后两车相遇,甲车每小时行82千米,乙车每小时行多少千米? 19.学校为准备六一儿童节汇演,需要购进一批演出服。一套中,上衣的单价是54元,裤子的单价是36元,共购买了这样的60套。这些演出服一共需要多少钱? 20.一批货物重66吨,货运公司准备用大货车和小货车运输,运输费用如下,怎样安排最省钱?需要多少钱? 大货车:载质量8吨。运输费110元/辆。 小货车:载质量5吨。 运输费70元/辆。 试卷第2页,共3页 试卷第3页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.10天 2.60千米 3.100元 4.12天 5.4元 6.租9辆大车和1辆小车最省钱,最少花6850元。 7.有女生25人,男生17人。 8.100块 9.9天 10.租10辆大车,2辆小车最省钱,一共需要7600元。 11.买大卷布8卷和小卷布2卷 12.36页 13.268杯 14.1250株 15.21箱 16.650元 17.(1)10小时; (2)650千米 18.78千米 19.5400元 20.安排7辆大货车和2辆小货车最省钱,需要910元。 答案第1页,共2页 答案第1页,共1页 $

资源预览图

第一单元《四则运算》应用题(试题)四年级下册数学人教版
1
第一单元《四则运算》应用题(试题)四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。