内容正文:
第二单元表内除法(一)应用题训练(试题)二年级下册数学人教版
一、解答题
1.下图中一共有25个桃子,有5个猴子,每个猴子每天吃1个桃子,吃几天才能吃完?
2.学校买来24把扫把,平均分给6个班,每个班可以分多少把?
3.冬冬买2个面包需要6元,她买8个同样的面包需要多少元?
4.丽丽和欢欢每天阅读课外书。她们同时看一本30页的故事书,谁先看完?
5.有18位客人,坐3张桌子。平均每张桌子坐多少个人?
6.有6根跳绳。
(1)每个班分2根,可以分给几个班?
口答:可以分给( )个班。
(2)如果分给两个班,一班分2根,二班分几根?
口答:二班分( )根。
7.
(1)每间住6只,需要几间?
(2)平均住在3间里,每间住几只?
8.18个,每6个装一盒,需要几个盒子?
9.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少个千纸鹤?
10.二年级有20个学生报名参加跳绳比赛,每4人分为一组,可以分成几组?
11.
(1)每天要吃几粒?
(2)这盒药够吃几天?
12.妈妈做15个小蛋糕,用了3个鸡蛋。如果要做40个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?
13.
(1)小明用10元买了5个毽子,每个毽子多少钱?
(2)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
14.李阿姨的钱买9元一枝的百合花,正好可以买2枝。用这些钱买6元一枝的玫瑰花,可以买几枝?
15.二年级进行植树活动,已经种了4行,每行有6棵,一共种了多少棵?
16.提出一个数学问题,并列式解答.
17.每个花瓶插6朵花,24朵花需要几个花瓶?
18.把一根管子平均分成3段。
(米)
19.甲、乙两筐苹果,每次从甲筐拿2个到乙筐,拿了5次后,两筐苹果同样多,甲筐原来比乙筐多几个苹果?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
1.5天
2.4把
3.24元
4.丽丽
5.18÷3=6(个)
6.(1)6÷2=3(个)
(2)6-2=4(根)
7.(1)18÷6=3(间)
(2)18÷3=6(只)
8.18÷6=3(个)
9.27个
10.
10.5组
11.(1)6粒;(2)6天
12.8个
13.(1)10÷5=2(元)
(2)3个笔记本多少元?(答案不唯一)
6×3=18(元)
14.3枝
15.24棵
16.答案不唯一,如:一共有多少个冰激凌?
3×4=12(个)
17.4个
18.18÷3=6
19.2× 5=10 (个) 10+10=20 (个)
答:甲筐原来比乙筐多20个苹果.
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
$