内容正文:
人教版数学四年级下册同步练习
第一单元
《四则运算》(二)
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.一位老师带45名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金50元,小船限乘3人,每条船租金33元,租( )最省钱。
A.10条大船 B.16条小船 C.8条大船和2条小船
2.在学校团体操表演中,男生有360人,女生有320人,每行站20人,求女生比男生少站多少行,列式正确的是( )。
A.360-320÷20 B.20×(360-320) C.(360-320)÷20
3.某服装店出售一款套装,每件上衣120元,_________________,买15套这样的套装需要多少钱?列式为(120+80)×15,那么横线上的信息可能是( )。
A.裤子的价格比上衣贵80元 B.每条裙子80元 C.每双鞋80元
4.如果A=5,下面算式不成立的是( )。
A. B. C.
5.关于0的运算,下面描述错误的是( )。
A.一个数加上0,还得原数
B.一个数和0相乘还得0
C.任何数除以0,还得0
6.张叔叔带了80元,买了单价18元的葡萄4千克。下面四个问题中适合用估算是( )。
A.老板确认应该收多少钱
B.老板计算要找回多少钱
C.张叔叔思考80元到底够不够
7.淘气比笑笑高8cm,下列等量关系式中错误的是( )。
A.淘气身高+8cm=笑笑身高 B.淘气身高-笑笑身高=8cm C.淘气身高-8cm=笑笑身高
8.在一道没有余数的除法里。除数与商的积加上被除数等于480,被除数是( )。
A.480 B.160 C.240
二、填空题
9.现在的年轻人在付款时流行“AA”制,即平均分担费用。现甲乙二人合买了一些梨子,甲拿了8千克,乙拿了4千克,甲补给乙20元,那梨子是( )元/千克。
10.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。
11.在算式500-200=300中,被减数是( ),减数是( ),300是( )。
12.在算式26×13=338中,26和13都是( ),338是( )。
我发现:求几个相同加数的和的简便运算,叫做( ),在乘法中,相乘的两个数叫做( ),乘得的数叫做( )。
13.按要求列式。
(1)一共有15个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?列式是:______________________。
(2)一共有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放几个?列式是:_____________________。
14.“0”的自述。
大家好!我是“0”,任何一个数和我相加都得( );任何数与我相乘都得( );任何数减去我都得( );( )等于( )时差会是我。我可以做加数,也可以做( ),还可以做( )和( ),就是不能做( )。
15.( )÷8=0,根据乘、除互逆关系可得8×0=( ),所以( )÷8=0。
16.小马虎在计算乘法时,将其中一个因数42看成了24,结果得到的积是1632。另一个因数是( ),正确的积是( )。
三、判断题
17.一道混合运算式中,谁在前面要先算谁。( )
18.红红有6块糖,亮亮有14块糖,亮亮给红红8块,两人的糖就一样多了。( )
19.师生共32人去公园划船,每条大船租金30元,限乘6人,每条小船租金24元,限乘4人。租4条大船,2条小船最省钱。( )
20.在一道除法算式中,被除数是除数的24倍,是商的9倍,则被除数是216。( )
21.如果★÷◆=●(★、◆、●都不为0),那么●×◆=★。( )
22.。( )
四、计算
23.脱式计算。
五、解答题
24.一个居民小区计划用40名民工,两周时间完成天然气管道的铺设任务。民工工作了2天后,又增加了20人,若每个民工的工作效率一样,这个小区的居民可以提前几天用上天然气?
25.果园里有15块苹果地,每块苹果地产苹果560千克,现在每25千克装一