8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练2022-2023学年人教版七年级下册数学

2023-04-06
| 5页
| 290人阅读
| 28人下载

内容正文:

人教版七年级下册数学8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练 一、单选题 1.开学后某书店向学校推销两种素质教育用书,如果原价买这两种书共需850元,书店推销时第一种书打八折,第二种书打七五折,结果两种书共少要了200元,则原来每种书分别需(     ) A.250元,600元 B.600元,250元 C.250元,450元 D.450元,200元 2.小李以两种形式储蓄300元,一种储蓄的年利率为10%,另一种为11%,一年后的本息和为331.5元,则两种储蓄的存款分别为(     ) A.100元,200元 B.150元,150元 C.200元,100元 D.50元,250元 3.根据如图提供的信息,小红去商店买一只水瓶和一只杯子应付(  ) A.30元 B.32元 C.31元 D.34元 4.甲、乙两种商品,若购买甲1件、乙2件共需130元,购甲2件、乙1件共需200元,则购甲、乙两种商品各一件共需(  ) A.130元 B.100元 C.120元 D.110元 5.为清理积压的库存,商场决定打折销售,已知甲、乙两种服装的原单价共为440元,现将甲服装打八折,乙服装打七五折,结果两种服装的单价共为342元,则甲、乙两种服装的原单价分别是 A.200元,240元 B.240元,200元 C.280元,160元 D.160元,280元 6.陈老师打算购买气球装扮学校“六一”儿童节活动会场,气球的种类有“笑脸”和“爱心”两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置的需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球的价格如图所示,则第三束气球的价格为 (   ) A.14元 B.15元 C.16元 D.17元 7.某品牌服装店一次同时售出两件上衣,每件售价都是135元,若按成本计算,其中一件盈利,另一件亏损,则这家商店在这次销售过程中(   ) A.盈利为0 B.盈利为9元 C.亏损为8元 D.亏损为18元 8.甲、乙两种商品原来的单价和为100元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提价40%,调价后两种商品的单价和比原来的单价和提高了20%、若设甲、乙两种商品原来的单价分别为x元、y元,则下列方程组正确的是( ) A. B. C. D. 二、填空题 9.某超市账目记录显示,第一天卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入300元;第二天以同样的价格卖出同样的52支牙刷和28盒牙膏,收入应该是____________元. 10.某餐厅以、两种食材,利用不同的搭配方式推出了两款健康餐,其中,甲产品每份含200克、200克;乙产品每份含200克、100克.甲、乙两种产品每份的成本价分别为、两种食材的成本价之和,若甲产品每份成本价为16元.店家在核算成本的时候把、两种食材单价看反了,实际成本比核算时的成本多688元,如果每天甲销量的4倍和乙销量的3倍之和不超过120份,那么餐厅每天实际成本最多为______元. 11.小华去校门口买文具,一支钢笔元,一支圆珠笔元.他两种文其都买了,共花费元,那么小华买了两种笔共______支. 12.某文具店一支铅笔的售价为元,一支圆珠笔的售价为元。该店为庆“元旦”举行文具优惠售卖活动,铅笔按原价打折出售,圆珠笔按原价打折出售,结果两种笔卖出支,卖得金额元。该文具店在这次活动中卖出铅笔___________支. 13.某营业员昨天卖出7件衬衫和4条裤子共460元,今天又卖出9件衬衫和6条裤子共660元,则每件衬衫售价为_____,每条裤子售价为_____. 14.佳惠康超市的账目记录显示,某天卖出12支牙刷和9盒牙膏,收入105元;另一天以同样的价格卖出同样的16支牙刷和12盒牙膏,收入应该是____元. 15.白玉兰商店把某种服装成本价提高50%后标价,又以7折卖出,结果每一件仍然获利20元,这种服装每件的成本是______元. 16.某商店原有5袋大米,每袋大米为xkg,上午卖出3袋,下午又购进同样包装的大米4袋,进货后这个商店有大米_____千克? 三、解答题 17.为丰富学生的课余生活,某中学计划购买若干篮球和足球.据了解,买6个篮球和10个足球需要1700元;买10个篮球和20个足球需要3100元.求每个篮球和每个足球的价格分别是多少元? 18.某商店决定购进A、B两种纪念品出售,若购进A种纪念品件,B种纪念品5件,则需要元;若购进A种纪念品5件,B种纪念品件,则需要元. (1)求A、B两种纪念品的购进单价; (2)已知商店购进两种纪念品件,共花费元,两种纪念品均标每件元出售,其中有5件B种纪念品以七五折售出,求这件纪念品的销售利润. 19.打折前,买10件A商品和5件B商品共用了400元,买5件A商品和10件B商品共用了350元. (1)求打折前A商品、B商品每

资源预览图

8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练2022-2023学年人教版七年级下册数学
1
8.3实际问题与二元一次方程组(销售问题)训练2022-2023学年人教版七年级下册数学
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。