第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版

2023-04-06
| 5页
| 108人阅读
| 3人下载

内容正文:

第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版 一、解答题 1.王大婶家有个果园(如下图),这个果园的面积有多少平方米? 2.学校食堂购进大米和面粉各204袋,大米每袋56元,面粉每袋44元。大米和面粉一共花了多少元?(用简便方法来计算) 3.一件上衣173元,一条裤子127元,买39套这样的上衣和裤子需要多少钱? 4.月月3分钟跳绳522下,莉莉3分钟跳了504下,平均每分钟月月比莉莉多跳多少下? 5.王老师要给学校25名运动员买25套服装,一共需要多少钱? 6.绿叶水果店购进一些水果,其中梨、苹果各12箱,梨每箱18千克,苹果每箱22千克,梨比苹果少进多少千克? 7.3D电影院楼下有座位25排,每排32个座位;楼上每排有32个座位,共15排。3D电影院一共有座位多少个? 8.工地需要1536袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算) 9.红星文具超市上个星期卖出45盒钢笔和55盒铅笔,每盒都是12支,卖出钢笔和铅笔一共多少支? 10.超市今天运来雪梨和苹果各40箱,每箱雪梨重30kg,每箱苹果重25kg。一共运来雪梨和苹果多少千克? 11.振黔加工厂一共有5个车间,一车间和二车间共有145人,三车间有72人,四车间和五车间共有128人。振黔加工厂一共有多少人? 12.淘气想用计算器计算76×25的结果,但是计算器上的按键“6”没用了。淘气想了想,输入了算式“19×4×25”。 (1)请你想一想,淘气输入的这个算式,可以得到正确的结果吗?为什么? (2)你还能想到什么样的算式,也可以得到76×25的结果?(请写出两个) 13.李阿姨购进80套同样的运动服,这套运动服的上衣是85元,裤子是75元,购进这些运动服一共需要多少钱? 14.一套校服上衣是85元,裤子是65元,某学校购进了120套校服,一共花了多少钱? 15.舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱? 16.学校为了落实阳光锻炼1小时的活动,需要补充购买篮球和足球各25个。篮球每个28元,足球每个32元,一共需要多少钱? 17.明明家每天要买一盒牛奶和一个面包,一个星期买牛奶和面包要花多少元钱? 18.学校食堂买进大小两种包装的大米各8袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重65千克。食堂共买进大米多少千克?(用简便方法计算) 19.东方服装厂一套小学生秋装85元,一套夏装65元,实验小学四年二班有40人,每人预定了一套秋装和夏装,一共要花多少元? 20.舞蹈队的18个同学要参加演出,每人需要购买一套演出服,一件上衣127元,一条裤子73元。一共需要多少钱?(列出综合算式) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 1.476平方米 2.20400元 3.11700元 4.6下 5.2500元 6.48千克 7.1280个 8.48袋 9.1200支 10.2200千克 11.345人 12.(1)正确;因为19×4=76,所以76×25=19×4×25。 (2)38×2×25,(80-4)×25。(答案不唯一) 13.12800元 14.18000元 15.3600元 16.1500元 17.56元 18.800千克 19.6000元 20.3600元 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 $

资源预览图

第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
1
第三单元运算定律应用题训练(试题)四年级下册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。