内容正文:
3.解决问题的策略(重点校)
2022-2023学年三年级下册数学期中专项复习
知识梳理
1、解决问题的思维流程。
(1)分析题意;
(2)探究关系式,确定先算什么;
(3)正确解答。
2、解决两步计算的实际问题时,可以从问题开始想,根据问题分析数量关系,确定先算什么。
3、利用线段图解决实际问题。
解决两步计算的应用题,用线段图分析数量关系,有助于理解题意,能更快找到解决问题的方法。
4、拓展问题
(1)差倍问题。
已知两个数的差与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,叫差倍问题。差倍问题的一般公式为“两数的差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,小数+两数差=大数”。
(2)和倍问题。
已知两个数的和与两个数的倍数关系,求这两个数各是多少的应用题,通常叫和倍问题。和倍问题的一般公式为“两数的和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数”。
专项练习
一、选择题(每题2分,共16分)
1.学校开展“环保小卫士”活动。三(1)班同学收集废弃饮水瓶56个,________,三(1)班比三(2)班少收集多少个?横线上需要补充的条件是( )。
A.三(1)班收集的个数是三(2)班的3倍
B.三(2)班比三(1)班少收集20个
C.三(2)班收集的个数是三(1)班的3倍
2.李叔叔家有4个大棚全部种黄瓜,平均每个大棚收300千克黄瓜,____________,这些黄瓜一共可以卖多少元?根据问题可以知道,横线上应该填条件( )。
A.每千克黄瓜卖5元
B.平均每株结5根黄瓜
C.这些黄瓜一共能装300箱
3.小强沿着100米的跑道走一趟,大约用时70秒。照这样计算,他走1千米大约需要多少时间?( )
A.10分钟 B.12分钟 C.15分钟
4.学校买来10套中国古典文学四大名著, ,一共花了多少元?横线上需要补充的条件是( )。
A.每套有4本书 B.每套98元
C.每本25元
5.星光小学教学楼一共有四层,每层有5 间教室,每间教室的黑板前面放12盆花。“12×5”这个算式解决的问题是( )。
A.一共有多少间教室 B.一共需要放多少盆花
C.每层需要放多少盆花
6.商店有20袋乒乓球,每个乒乓球2元,求一共可以卖多少钱?应补充的条件是( )。
A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球10个
C.每个乒乓球3元
7.某菜市场运来了6车蔬菜,每车装了75袋,每袋重30千克,用算式“75×30”可以求出( )。
A.一共运来多少袋蔬菜 B.一共运来多少千克蔬菜
C.每车装多少千克蔬菜
8.要解决“一共卖了多少钱?”需要用到的信息是( )。
A.3天,20套,16元,12张 B.3天,20套
C.3天,20套,16元
二、填空题(每题2分,共16分)
9.某药店购进了50包口罩,每包20个,每个口罩2元。根据题目信息,两个小朋友分别列出了不同的综合算式,解决了问题。
小冬:50×20×2,划横线部分是先求( )。
小红:20×2×50,划横线部分是先求( )。
10.“李老师用36元买了3盒乒乓球,每盒4个。每个乒乓球多少元?”
玲玲列的算式是36÷(3×4),她先解决的问题是( )?
明明列的算式是36÷3÷4,他先解决的问题是( )?
11.根据条件与算式,写出问题。
某校足球训练营有20名女队员,男队员的人数是女队员的3倍。
20×3求的问题是:( )。
12.小亮收集了26张邮票,小宇收集的是小亮的2倍多3张,小宇收集了( )张邮票,他们两人共收集了( )张邮票。
13.工人加工同一种零件,王师傅每天能加工68个,李师傅每天能加工75个,林师傅每天能加工70个,现在要加工200个这样的零件,选两位师傅加工1天后,至少还有( )个没有完成。
14.三年级445人去春游,学校租来了10辆能载客45人(不含司机)的中型客车。这些中型客车能一次送走所有的同学吗?( )(填“能”或“不能”)。如果每名同学的午餐按8元计算,那么这些同学的午餐大约需要( )元。
15.一段地铁长220米,第一天修了57米,第二天修了48米,还剩多少米没修?要求还剩多少米没修,可以先算( ),再算( )。
16.三(1)班选派同学参加跳绳比赛,每组选2名男生和3名女生,共4组。算式(2+3)×4表示的意思是( )。
三、判断题(每题2分,共8分)
17.畜牧场养了35头奶牛,每头奶牛每天产奶30千克,________小英填上的问题是:畜牧场产奶多少千克?( )
18.三(1)班有40本图